Выбор котла для системы отопления



На дворе - последний месяц лета, а значит, пора задуматься о предстоящих холодах. От утепления дома зависит не только ваш личный комфорт, но и кошелек - счета за коммуналку нынче совсем не маленькие.

Если в вашем жилище еще нет системы отопления, самое время подумать об ее установке. Первым делом следует определиться с котлом. Тут, конечно, все зависит от того, какие виды топлива доступны в вашем районе. Если есть природный газ, то можно устанавливать газовый котел, и это, пожалуй, будет лучшим решением. Если же газа нет - остаются электричество и твердое топливо.

Электрические котлы хорошо зарекомендовали себя, но тут уже все зависит от стоимости киловаттов в вашей местности. Бывают такие цены, что особо не разгуляешься. И в этом случае стоит задуматься об установке твердотопливного котла. Благо, их современные варианты весьма удобны и обладают высоким коэффициентом полезного действия. По словам экспертов в сфере отопления, с точки зрения автономности и надежности как раз выигрывает твердотопливный котел.

В качестве топлива в таких котлах обычно используются каменный уголь и антрацит, древесина, брикеты. Время горения угля обычно составляет 8-48 ч, дров – 4-12 ч (такими характеристиками обладают, например, твердотопливные котлы Донтерм украинского производства).

Эксперты рекомендуют устанавливать для отопления помещений одновременно несколько котлов, например: газовый и твердотопливный. Например, если в вашем районе есть газ, потратьтесь и установите себе также угольный котел. Он будет резервным на тот случай, если когда-нибудь возникнут перебои с поставкой газа.

А вот газовый котел нужно выбирать со знанием дела. Если есть возможность, лучше вызвать специалиста, который произведет все необходимые замеры на месте. Кроме того, при выборе котла следует учитывать такие факторы: планируется ли проведение горячей воды, будут ли теплые полы, а также какая будет система отопления (однотрубная, двухтрубная или лучевая). Конечно же, понадобится и точная площадь помещения. Следует также учесть, как именно утеплен дом.








Comments are closed.