Основные преимущества и недостатки битумной черепицы



Битумная или мягкая черепица становится все популярней. На это влияет множество достоинств, которыми обладает этот строительный материал. Стоит более детально рассмотреть основные достоинства кровли из нее, но нельзя не упомянуть и о ключевых недостатках битумной черепицы.

Преимущества битумной черепицы

Эксплуатационные качества этого материала породили колоссальный спрос на него по всему миру. Например, в Соединенных Штатах Америке 90% строений, имеющих скатную крышу, покрыты именно гибкой черепицей. В Европе и Азии тоже уже оценили качество материала, и с каждым годом востребованность битумной черепицы только растет. Ключевыми достоинствами материала можно назвать такие:

  • Легкость в транспортировке и монтаже. Компактные размеры и небольшой вес гибкой черепицы позволяют снизить расходы на транспортировку материала. А монтаж не предполагает использования усиленной стропильной системы, что также экономит средства домостроителя.
  • Отлично подходит для крыш со сложной конфигурацией. Сложные формы крыш, в числе которых и куполообразные, прекрасно оформляются гибкой черепицей. Она отлично монтируется на любых поверхностях, имеющих разное количество углов или созданных в форме сферы. Количество отходов материала будет минимальным, что тоже экономит средства.
  • Материал устойчив к ультрафиолету. Битумная черепица не подвержена воздействию солнечных лучей и, соответственно, сохраняет свой первоначальный цвет на протяжении десятилетий.
  • Обеспечивает тепло- и звукоизоляцию. В отличие от своих аналогов из металла, этот материал отлично справляется с шумопоглощением. Звуки дождя или града не будут беспокоить вас в ненастную погоду. Прекрасная теплоизоляция позволяет поддерживать в доме комфортный микроклимат.
  • Гибкая черепица – это отличный диэлектрик. При использовании в качестве кровли битумной черепицы отпадает нужда в громоотводе. Заказать качественную, мягкую черепицу можно, если перейти по ссылке https://skrovlya.kiev.ua/bitumnaya-cherepitsa/ .

Основные недостатки

Несмотря на многочисленные достоинства этого материала, у него все же есть небольшой ряд несовершенств, из-за которых его не всегда можно использовать:

  • Обязательно сплошное основание. Материал должен стелиться на абсолютно закрытую поверхность. Учитывая, что доски являются дорогим стройматериалом, часто их заменяют более доступным вариантом – фанерой.
  • Высокая цена. По сравнению с аналогами битумная черепица стоит дороже, но список преимуществ оправдывает высокую цену этого материала.

Сравнивая достоинства и недостатки, можно сделать только один вывод: по многим параметрам эта черепица превосходит аналогичные кровельные покрытия и имеет право называться качественным и долговечным материалом.








Comments are closed.