«Одаренный» директор за 10 дней успел наворовать свыше 600 тыс. гривен



В Крыму задержали директора одного из предприятий, специализирующегося на выращивании и продаже винограда. Только за десять дней своего управления он причинил ущерб на сумму 670 тысяч гривен.

Как сообщает Сектор связей с общественностью крымского главка МВД, новый руководитель заключил договор с ООО, касающийся продажи винограда. В документах директор указал, что уборка урожая была проведена с помощь. ООО на сумму 87 тыс. гривен. Однако милиционеры выяснили, что фактически уборка выполнялась силами сельхозпредприятия. Так как само предприятие находится в тяжелом материальном положении, правоохранители насторожились.

В ходе проверки руководитель сельскохозяйственного предприятия предоставил сотрудникам сектора ГСБЭП Симферопольского РО накладные и все договоры купли-продажи, согласно которым урожай винограда в количестве 145 тысяч килограмм был реализован указанному в договоре ООО. Милиционеры собрали достаточно доказательств того, что данная сделка является фиктивной.

Как оказалось, директор предоставил недостоверные сведения, скрыв результаты сбора урожая. Кроме того, действуя по предварительному сговору, путем злоупотребления служебным положением, директор предприятия совершил хищение государственного имущества – винограда, в количестве 145 тысяч кг на сумму около 670 тысяч гривен.

Таким образом, было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 УК Украины – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах. Директору грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом