Милиция призвала крымских дачников гнать наркоманов со своих грядок



Крымская милиция призвала владельцев дачных участков не допускать факты незаконного выращивания мака или конопли.

Правоохранители отметили, что нередко наркозависимые лица, дабы переложить ответственность за незаконные деяния на других, высаживают мак и коноплю на чужих грядках, а затем приходят собирать "урожай".

"Будьте бдительными! Предупредите своих знакомых и соседей по дачным участкам", - говорится в сообщении крымской милиции. Об известных фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркосодержащих растений правоохранители просят сообщать в Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по телефону: (0652) 555-813, в том числе анонимно по телефону доверия Главного управления: (0652) 556-655, или 102.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Крыму, 21 мая текущего года стартовала операция под условным названием "Мак-2012". Ее целью является выявление и уничтожение незаконных посевов мака и конопли, перекрытие каналов поступления наркотиков на территорию автономии. Такие мероприятия проводятся органами внутренних дел ежегодно и длятся до конца сентября.

"Выращивать наркосодержащие растения имеют право только соответствующие организации, имея на это лицензию. На субъект хозяйствования, который культивирует такие виды растений, накладывается целый ряд ограничений: специальное поле, ток и хранилище, соответствующая охрана этих объектов, определен перечень лиц, допущенных к работе с культивированием и перевозкой наркосодержащих культур", - напомнили в милиции.

В крымском главке МВД также отметили, что посев и выращивание мака и конопли недопустим без соответствующей лицензии. В случае, если это требование будет нарушено, наступает административная или уголовная ответственность за незаконные посевы и выращивание снотворного мака или конопли.

Согласно действующему законодательству непринятие землепользователями или землевладельцами на закрепленных за ними земельных участках мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли или снотворного мака влечет наложение штрафа на граждан в размере от 9-ти до 18-ти, а на должностных лиц — от 18-ти до 45-ти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме того, за незаконный посев или выращивание снотворного мака, в зависимости от количества растений, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа от 18-ти до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно выращиваемых наркосодержащих растений (ст.106-2 КУоАП), либо уголовная ответственность в виде штрафа от 100 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест сроком до 6-ти месяцев, или ограничение свободы на срок до 3-х лет (ч. 1 ст. 310 УК Украины).

Согласно ст.310 Уголовного кодекса Украины, ответственность также предусмотрена за посев семян или высадку рассады запрещенных к возделыванию наркосодержащих культур без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в том числе в квартире, на лоджии, в ящике на балконе и т. п. Причем неважно, выросло растение или нет, и снят ли урожай, — ответственность по статье наступает с момента посева либо начала выращивания запрещенных растений.

Кстати, уголовная ответственность наступает даже если вы просто ухаживаете за дикорастущим растением или, например, без санкции соответствующих органов ради научного интереса совершенствуете технологии выращивания запрещенных растений (повышаете их урожайность, выводите новые сорта, развиваете устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и т. д.).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом

Zenko theme , Seo , Health , Dating , Money , Cheap hotels , Cheap flights