Как, делая покупки в интернете, не потерять свои деньги



Покупки в интернет-магазинах стали обыденным явлением. Миллионы людей ежедневно приобретают одежду, сувениры, книги и прочие товары, не выходя из дома и рассчитываясь банковскими картами по интернету. Как же при этом не потерять свои деньги? Ведь интернет-мошенники не дремлют.

Цель аферистов - всучить негодный товар или похитить ваши деньги. Чтобы отсеять сомнительные предложения, поищите отзывы клиентов о данном магазине, а также проверьте, указан ли на его сайте адрес офиса и телефон. Если нет, лучше поискать другой магазин - благо, выбор есть. В сети полно проверенных и хорошо зарекомендовавших себя сайтов - от небольших интернет магазинов брендовой одежды до огромных интернет-супермаркетов бытовой техники и электроники.

Многие онлайн-магазины для заказа требуют пройти регистрацию. Не используйте для этого пароль, совпадающий с паролем от вашей почты, соц-сетей и т.д. Вы не знаете, насколько добросовестны сотрудники интернет-магазина или насколько он защищен от хакерской атаки.

Совершайте покупки только с личного ПК или ноутбука, обязательно со включенным антивирусом - на чужом ПК (даже в интернет-кафе или на работе) могут быть установлены программы, следящие за вводом информации, либо он может быть заражен вирусами.

Также старайтесь не публиковать в соц-сетях или на форумах данные о своих покупках и любимых интернет-магазинах - ими могут воспользоваться мошенники и от имени администрации магазина (либо, например, вашего банка) прислать письмо с вредоносными ссылками или вложениями.

Если в качестве способа оплаты вы выбрали банковскую карту, в целях безопасности не используйте основную карту со всеми сбережениями. Заведите для этого отдельную карту, пополняя ее на сумму заказа.

Надо следить, чтобы все операции со вводом номера и cvv/cvc-кода карты осуществлялись при защищенном соединении (когда адрес сайта меняется с обычного соединения http на защищенное https). И ни в коем случае не вводите четырехзначный pin-код карты - его требуют только мошенники!

Если планируете приобретать товары в зарубежных онлайн-магазинах, следует подумать о разнице в курсах валют. При автоматической конвертации суммы заказа, например, из гривен в доллары, вы можете потерять определенный процент, что сделает покупку не такой уж и выгодной. Поэтому лучше заводить карту для магазинов сразу в той валюте, за которую вы планируете чаще всего приобретать товары, пишет МК.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом