Чиновники Евпатории хотят въехать в Книгу рекордов Гиннесса на велосипедах



Евпатория присоединилась к городам-участникам Европейской недели мобильности, которая будет проходить в Европе с 16 по 22 сентября.

Как сообщили в пресс-службе Евпаторийского горсовета, в этот день планируется установить два новых рекорда: зафиксировать максимальное количество чиновников, приехавших на работу на велосипедах, а также самый короткий в Украине трамвайный маршрут (трамвай №3: от железнодорожного вокзала до гостиницы "Украина" - 1 км). Городской голова, его заместители, начальники отделов и управлений, а также их подчиненные сядут на велосипеды, чтобы добраться до работы. В качестве альтернативы чиновники могут добраться на работу пешком (учитывая небольшие городские расстояния) или приехать на трамвае. Городские власти также предлагают поддержать эту акцию другим государственным служащим и руководителям предприятий и учреждений.

Цель акции – пропаганда здорового образа жизни и привлечение внимания к экологически чистым видам транспорта.

С 16 по 22 сентября в Евпатории также пройдет ряд мероприятий, направленных на популяризацию экологически чистых видов транспорта. В школах города планируется провести информационные часы "Безопасность дорожного и велосипедного движения", а для студентов – круглый стол "Развитие велотуризма в Евпатории". 17 сентября на Театральной площади пройдет фестиваль по велоспорту, выставка экологически чистых видов транспорта и состоится театрализованное представление для зрителей и участников фестиваля. На следующий день состоится велодемонстрация по улицам города, в которой смогут принять участие все желающие. Запланировано также проведение велосипедных экскурсий по историческим местам.

22 сентября в Евпатории планируется максимально ограничить количество автомобилей на улицах города, призвав всех водителей присоединиться к акции "День без машин". Предлагается в этот день больше ходить пешком и использовать альтернативные экологически чистые виды транспорта: велосипеды и трамваи.

Неделя мобильности - официальная общеевропейская кампания, которая поддерживается Директоратом Европейского Союза по окружающей среде. Ее основная цель – содействовать постепенному переходу на экологически чистые виды транспорта. В этом году активное участие в Европейской неделе мобильности примут около двух тысяч городов в различных европейских странах. В рамках Европейской недели мобильности каждое 22 сентября (официально с 2000 года) мир отмечает День без машин. Во многих городах на некоторое время перекрываются улицы, где организуются театральные представления и конкурсы рисунка на асфальте. Также в этот день организовываются фестивали, соревнования велосипедистов, уличные представления, семинары и конференции. Все это делается для того, чтобы показать всем, что жизнь в городе возможна и без постоянного использования автомобилей.

Евпатория – один из самых экологически чистых городов Украины. Однако и там количество транспорта на улицах стремительно растет. Сегодня в городе официально зарегистрировано около 30 тысяч транспортных средств.

Ну, а тем, кто по-прежнему не хочет расставаться со своим автомобилем, пригодится экзамен на знание ПДД онлайн. На экзамен отводится 20 минут, но, как и в любом другом деле, лучше не торопиться.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом