Мобильный интернет в Украине



На сегодняшний день украинские операторы связи все активней предлагают услуги мобильного доступа в интернет. Такой сервис удобен всем тем, кто по каким-либо причинам не имеет возможности установить стационарное подключение и для тех, кто часто путешествует. Под самим названием «мобильный интернет» сегодня скрываются разные технологии передачи данных.

Технологии, скорости и устройства

Самый простой способ получения доступа в интернет – это подключение мобильного телефона к компьютеру через специальный кабель. В данном случае телефон выступает в роли модема, только беспроводного.

Если вы пользуетесь услугами одного из GSM-операторов Украины – Киевстар, МТС, Лайф или Билайн, то при таком подключении вы получаете доступ в интернет по технологии EDGE или GPRS. А для того чтобы пополнить счет Лайф, как и других операторов теперь не нужно даже выходить из дома, ведь это можно осуществить в онлайн режиме.

GPRS (General Packet Radio Service) является технологией пакетной передачи данных в GSM-сети. Скоростной предел данной технологии в теории составляет 171,2 Кбит/сек, однако в реальности скорость практически не поднимается выше 40 Кбит/сек. Таким образом, в среднем для скачивания информации размером в 1Мб вам понадобится примерно 3,5 минуты.

EDGE технология предоставляет возможность более быстро, эффективно и качественно использовать существующие услуги GPRS. Данная технология теоретически может передавать данные со скоростью до 384 Кбит/сек, но на практике скорость передачи данных едва доходит до 120 Кбит/сек. Эти цифры существенно превышают аналогичные показатели технологии GPRS.

Кроме того, вместо мобильного телефона, сейчас можно использовать еще и специальные модемы, подключаемые к компьютеру посредством  USB-порта или PCMCIA-слота, если речь идет о ноутбуке. Для подключения через модем необходимо приобрести обычную SIM-карту оператора. А сами модемы, как и пополнение CDMA, можно приобрести в дилерских сетях операторов и в магазинах IT-товаров.

Скоростной интернет 3G

Сегодня под связью 3G подразумеваются разные технологии, позволяющие передавать данные на высоких скоростях. Украинские операторы связи сейчас предлагают доступ в сеть на скоростях до 3,6 Мбит/сек. Однако следует учитывать, что эта цифра является показателем пиковой скорости, которую в реальности трудно достичь.

Сейчас услуги скоростного доступа в интернет предоставляют практически все GSM-операторы, компании CDMA-Ukraine, Интертелеком и PEOPLEnet. К тому же пополнить счет ПиплНет, как и всех остальных операторов сегодня можно прямо в интернете.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом