Хамсы в этом году будет много, но мелкой. Пиленгаса не будет вообще



По прогнозам специалистов, в этом году у берегов Крыма будет выловлено небывалое количество хамсы, однако она будет мелкой и маложирной. 

Об этом, по информации Kerch.com.ua, говорилось на совещании в Керченском горисполкоме с участием представителей рыбколхозов и работников контролирующих органов и пограничной службы.

Как сообщил на совещании ведущий научный сотрудник Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО) Александр Чащин, запасы хамсы в этом году оцениваются в 700 тысяч тонн. По его словам, популяция этой рыбы увеличилась за счет маленького вылова, а также вследствие "аномально теплых зим, во время которых хамса сохраняет живучесть".

Ученый отметил, что хамса из-за ее большого количества не растет, достигая длины не более 8-9 сантиметров. При этом рыба не достигает упитанности, что может сказаться на перспективах ее реализации.

Тюлька же, напротив, в этом году, по прогнозам специалистов, будет хорошего качества. Ожидается, что она будет крупная. Запасы этой рыбы ученые оценивают в 260 тысяч тонн. Путина тюльки начнется в середине декабря.

В то же время, по словам Чащина, пиленгаса и другой крупной рыбы в этом году практически не будет. Эту породу истребили браконьеры, занимающиеся нелегальным и бесконтрольным ловом.

В ходе совещания отмечалось также, что власти Российской Федерации отказываются пускать украинские рыболовецкие суда к своим берегам, где бывает много хамсы.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: На сайте webspoon.ru можно найти кулинарные рецепты на каждый день. Рецепт ризотто и плова, суши и борща, вареников и тирамису - любые блюда из любой страны мира вы сможете приготовить, заглянув на этот сайт. Если же вы не найдете какой-либо рецепт, то есть возможность заказать его, и он непременно будет добавлен.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом