Создан принтер, который может печатать детали для самолетов



Специалисты американской компании Stratasys and Optomec Inc смогли произвести крыло для беспилотного летательного аппарата при помощи... принтера.

При этом, как сообщает Cnews, крыло было "напечатано" с уже встроенной в него электроникой, призванной контролировать различные параметры полета. Для печати использовался 3D-принтер Optomec Aerosol Jet и процесс Stratasys Fused Deposition Modeling (FDM), который формирует трехмерные структуры с помощью послойной укладки расплавленной полимерной нити. Чтобы "напечатать" какой-либо предмет, достаточно загрузить в принтер модель, созданную в системе CAD.

Данная технология может совершить революцию в производстве сложных машин, включая медицинскую и космическую технику, а также автомобили. И уже сейчас детали, выпущенные с помощью 3D-печати и насыщенные различными электронными и механическими узлами, можно применить в авиастроении.

При печати "умного" крыла для беспилотного летательного аппарата принтер разместил датчики с микронной точностью. Вообще же, данная технология позволяет печатать линии менее 10 микрон.

По мнению специалистов, трехмерная печать открывает абсолютно новые возможности для авиаконструкторов, так как теперь можно очень быстро создать прототип "беспилотника" и сэкономить значительные средства на сборке "умного" крыла, насыщенного множеством электроники. Кроме того, будет значительно облегчен ремонт поврежденных летательных аппаратов, поскольку запасные узлы и детали можно напечатать на 3D-принтере.

В настоящее время максимальный размер печатаемой детали равен 1 м, но потенциально с помощью данной технологии можно будет создавать объекты большого размера.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом