Закосив под инвалидов, два симферопольца украли у государства более 400 тысяч гривен



Работники Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили двух жителей Симферополя, которые предоставили в управление Пенсионного фонда фиктивные справки о присвоении им группы инвалидности.

Как сообщили в пресс-службе МВД Украины, в результате этого правонарушителям на протяжении последних 13 лет были незаконно выплачены пенсии на общую сумму 409 тысяч гривен.

Органы следствия МВД Украины возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.190 УК Украины (мошенничество).

Напомним, в декабре прошлого года крымская милиция выявила факт незаконного получения одним из жителей автономии статуса ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС. Правоохранители установили, что житель одного из городов Крыма еще в 1997 году предоставил в отделение пенсионного фонда и управления труда и социальной защиты населения заведомо фиктивные сведения о его командировке в 1986 году в Чернобыльский район для участия в ликвидации последствий аварии на атомной станции. На этом основании ему был предоставлен статус ликвидатора аварии на ЧАЭС 1-й категории и присвоена 2-я группа инвалидности. Всего за период с 1996 по 2011 год "лжечернобыльцу" была начислена и выплачена социальная пенсия на общую сумму более 200 тысяч гривен. Находчивый крымчанин также пользовался льготами по оплате коммунальных услуг и находился в очереди на получение однокомнатной квартиры в одном из курортных городов полуострова.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом