20 июля у мусульман начинается Священный месяц поста – Рамадан



Месяц Рамадан знаменуется тем, что у мусульман начинается пост, который длится 29 дней.

Рамадан - это девятый месяц мусульманского (лунного) календаря. В соответствии с одним из пяти столпов ислама, в течение месяца Рамадан мусульмане должны поститься от наступления утреннего намаза (Фаджр, наступающего на рассвете) до наступления вечернего намаза (Магриб, наступающего с закатом).

Во время поста действует полный запрет на прием пищи и жидкостей в дневное время. Именно в Рамадан Бог дал пророку Мухаммеду Божественное Откровение - Коран  и именно в этот месяц мусульманам предписано поститься: "О те, которые уверовали! Вам предписан пост, так же, как он был предписан тем, кто жил до вас, - вы станете богобоязненными! "(Коран, 2:183).

Пост для мусульман - время духовного очищения, когда верующие воздерживаются от пищи, питья и супружеских интимных отношений от рассвета до заката. Однако делать это необходимо искренне, так как в Коране есть предупреждение "Если человек не прекратит лгать и поступать несправедливо - Бог не нуждается в его отказе от еды и питья".

В данный месяц мусульмане стараются больше узнавать о своей религии, сосредотачиваясь на молитве и духовном самосовершенствовании.

При этом пост положительно влияет на организм человека, что позволяет мусульманам обогатиться не только духовно, но и физически. Польза для организма состоит в его очищении от шлаков и в отдыхе пищеварительной системы. Также пост помогает воздержаться от переедания и употребления чрезмерно жирной пищи.

В течение месяца Рамадан, кроме обязательной пятикратной молитвы, мусульмане дополнительно совершают каждую ночь индивидуальную или коллективную молитву - таравих. Существует также такое понятие, как сунна (практика) пророка Мухаммеда, которая заключается в ежедневном чтении Корана в течение всего Рамадана, и желательно успеть прочитать его полностью до конца месяца. Сегодня многие мусульмане придерживаются этого, совершенствуя знания своей Священной книги.

Месяц Рамадан заканчивается с появлением на небе новолуния. В этом году он по предварительным расчетам приходится на 19 августа.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом