Отчаянные украинцы за деньги испытывают на себе новые лекарства



Украинцам платят за то, что они соглашаются проверять на себе совершенно новые медицинские препараты. Безнадежно больные делают это бесплатно.

Как передает ТСН, попасть на подобное испытание достаточно сложно. Медики проверяют, действительно ли доброволец - абсолютно здоровый человек. Например, харьковчанин Евгений Коротиев испытал на себе новые таблетки против кашля и мочегонный препарат, чем в течение месяца смог заработать три тысячи гривен.

При этом добровольцам рассказывают, что их может ожидать в случае применения того или иного препарата. Хотя в большей степени лекарства безопасны, так как это генерики, то есть копии тех препаратов, которые уже давно существуют. Медики не выпускают пациентов из поля зрения и ежесекундно внимательно следят за их состоянием - камеры видеонаблюдения установлены в каждой палате. Кроме того, клиника оборудована всем, чтобы реанимировать человека.

Однако не во всех случаях за собственный риск люди могут получить денежную компенсацию. Так, во Львовском онкологическом центре клинические исследования проводят только при участии больных. В отличие от здоровых добровольцев, больным не платят. Люди надеются, что препарат продлит им жизнь. Чаще всего, это люди, страдающие от онкологических заболеваний.

Врачи уверяют, что осложнения у пациентов, которые лечатся с помощью экспериментальных медикаментов, возникают вдесятеро реже, чем у тех, кто лечится привычным способом.

Напомним, что ежегодно около тридцати тысяч украинцев принимают участие в испытании новых лекарств.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом