Украинские пенсионеры меняют уличные лавочки на лекционные залы



В Украине растет тенденция к обучению пенсионеров в высших учебных заведениях.

В Киеве в Международный день людей преклонного возраста открылся Университет третьего поколения – образовательное учреждение исключительно для пенсионеров. Университет дает возможность учиться на 11 факультетах – английского языка, информатики, хореографии, рукоделья, художественного исскуства и др. Закончив один факультет, студент может на следующий год записаться на другой.

Как пишет "Интерфакс-Украина", данное учебное заведение уже не первое в стране. По словам почетного председателя общественной организации "Деснянская слобода" Александра Лищенко, пенсионеры, как никто другой, остро нуждаются в живом общении, стремятся не потерять свое место в жизни после выхода на пенсию. "По данным Всемирной организации здоровья Украина занимает одно из первых мест в мире по распространению депрессии, особенно среди людей пенсионного возраста. Поэтому проблема активного досуга и так называемой пенсионно-трудовой реабилитации требует подробного изучения со стороны общественных организации и медиков", - отметил Лищенко.

Актуальность университетов для пожилых людей заключается и в том, что по прогнозам демографической ситуации в Украине, к 2026 году население страны может уменьшиться до 37 миллионов человек и 27% от этого числа составят пенсионеры.

Врачи считают, что для человека, вышедшего на пенсию, огромную роль играет его место в жизни. Если пенсионер продолжает активную жизнь, общается с друзьями и к тому же получает новые знания и навыки, обучаясь в университете третьего поколения – можно смело утверждать о том, что его душевное и физическое состояние не будет вызывать опасений.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом