Изменения в законодательстве вынудят многих госслужащих просто замолчать



В кодекс поведения госслужащих внесены изменения, согласно которым от чиновников требуется соблюдать правила приличия и руководствоваться в своих действиях требованиями законов.

Приказом от госслужащих требуется «соблюдать общепризнанные этические нормы поведения, культуры общения (избегать нецензурной лексики, не допускать использования повышенной интонации при общении)».

Как передает Зеркало недели, в приказе говорится, что, в случае получения для выполнения решения или поручений, которые противоречат законодательству Украины или составляют угрозу охраняемым законом правам, государственный служащий обязан немедленно в письменной форме сообщить об этом руководителю органа государственной власти, в котором он работает.

Также документом предусматривается, что о выявлении неправомерной выгоды или подарка (пожертвования) составляется акт в произвольной форме, в котором указываются характеристики  подарка (пожертвования) и обстоятельства, при которых он был обнаружен. Кроме того, в приказе отмечается, что, если руководитель органа государственной власти обнаружил неправомерную выгоду или подарок (пожертвование), акт о выявлении неправомерной выгоды или подарка (пожертвования) подписывает руководитель органа государственной власти и его заместитель. За нарушение правил этического поведения государственные служащие несут ответственность согласно статье 18 Закона Украины «О правилах этического поведения». В ней указано, что за нарушение правил этики чиновнику грозит дисциплинарная, административная, уголовная и материальная ответственность.








1 комментарий

  1. Левандовский:

    Ой, я вас умоляю! Какие подарки! Откаты! На своём опыте знаю как аккуратно выкручивают руки в бахчсисарайской рга, причём все откаты делаются так, что комар носа не подточит -такая ситуация была и с ныне работающей замглавы администрации и с самим главой и начальником отдела культуры и руководителем аппарата РГА и с управлением МЧС, сэс, рэс …да это вообще кошмар, ни одного вопроса не решишь в законном русле -на все запреты находятся “законные” основания, а если “договоришься” -то оказываются есть лазейки в законах

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом