Чубаров потребовал огласить имена милиционеров, знавших о предстоящих погромах на “полянах протеста”



Рефат Чубаров заявил, что если не будут наказаны руководители крымской милиции, знавшие о предстоящем погроме в Молодежном, то можно будет сделать вывод, что погромы были согласованы и одобрены властью.

Об этом заместитель предстедателя Меджлиса крымскотатарсокго народа Рефат Чубаров сказал сегодня на проведенной им пресс-конференции по теме: «Две провокации за одну ночь… Кто и почему хочет взорвать ситуацию в Крыму?», передает пресс-служба Меджлиса.

Говоря о погроме на "полянах протеста" в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2012 года в поселке Молодежном, Чубаров отметил, что вышеупомянутая территория является спорной. Но в тоже время, по словам Чубарова, часть земель хозяйства Пригородный, находящиеся на трассе Симферополь-Джанкой, была роздана как земельные паи, в последствии выяснилось, что на землях, которые непосредственно прилегают к населенным пунктам в силу определенных причин не могут осуществляться сельскохозяйственная деятельность.

"Молодежненский поссовет неоднократно обращался в разные инстанции с просьбой осуществить обмен земельных паев, выделенных в указанном месте, перенести их на другие места, и эти места указывались, а территории в п. Молодежное (планировали - ред.) использовать для расширения поселка», - пояснил Чубаров.

Такж Чубаров сообщил, что встретился с депутатом ВР АРК, лидером партии "Русское единство" Сергеем Аксеновым. Как известно, ответственность за погром в ночь на субботу возле поселка Молодежное взяла на себя возглавляемая Аксеновым партия Русское единство.

«Для меня было очень важно услышать аргументы одной из крымских общественных организаций в пользу того, насколько это приемлемо в крымской ситуации, да и вообще в нормальной ситуации, когда кто-то принимает на себя решение восстанавливать справедливость, как ей, этой организации, представляется возможным», - уточнил Чубаров.

В свою очередь Чубаров убежден, что сегодня в Украине приоткрыли "ящик Пандоры", когда пригласили людей выполнять решения суда на их собственное усмотрение в приемлемой для них форме.

«Я не помню в Крыму таких событий, где-то с середины 90-го года, когда группа людей могла из чувства собственной справедливости приходить куда-либо или к кому-либо и устанавливать справедливость таким образом, который ей считается приемлемым», - заявил он.

Чубаров не исключает, что часть руководства милиции Крыма была втянута в незаконные действия. «В связи с этим, у нас возникают вопросы, теперь уже к органам прокуратуры – насколько правомочными были действия тех руководителей крымской милиции, которые отдали распоряжение о сопровождении этой незаконной преступной акции», - подчеркнул Чубаров.

По мнению Чубарова, разъяснения пресс-центра ГУ МВД Украины в Крыму о том, что милиция, получив оперативные данные, взяла охрану общественного порядка, не являются объективными, поскольку охрана заключалась бы как раз в том, чтобы ста "погромщикам" не дать осуществить крайне сомнительные действия, тем более в ночное время.

Заместитель председателя Меджлиса заявил, что от решения Республиканской Прокуратуры будут зависеть дальнейшие оценки крымскотатрской общественности. «Я сейчас не хотел бы утверждать о том, что все действия погромщиков были согласованы с властью и со всей милицией в целом, однако если те руководители крымской милиции не будут наказаны и публично объявлены, то мы можем прийти к выводу, что незаконность была согласована и одобрена всей властью", - подчеркнул он.

Напомним, в ночь с 30 ноября на 1 декабря близ поселка Молодежное Симферопольского района были разрушены строения на «поляне протеста» крымских татар, а в Симфнрополе неизвестные напали на охранника территории будущего строительства Буюк Джума - Джами (Соборной мечети), закидав вагончик-сторожку бутылками с горючим веществом.

Как уже сообщал Crimea24, партия "Русское единство" уже заявила о том, что готова и дальше устраивать погромы на земельных «полянах протеста», если к ним будут поступать такие просьбы от жителей Крыма.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом