“Все для людей”: Налоговая предложила гражданам рассказать о доходах по интернету



С 1 января 2013 года граждане Украины могут заполнять и направлять в налоговую службу декларацию об имущественном положении и доходах по Интернету.

Как сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы Украины в Крыму, для этого плательщику необходимо иметь электронный ключ цифровой подписи и соответствующее программное обеспечение.

Создание декларации будет состоять из трех простых шагов. Прежде всего плательщику необходимо избрать соответствующую категорию – "физическое лицо-предприниматель" или "гражданин", потом вариант сохранения заполненной декларации в бумажном или электронном виде. И уже после этого перейти непосредственно к заполнению документа.

После внесения всех необходимых данных и связывания их цифровой подписью декларация по желанию плательщика либо будет направляться в налоговую, либо будет сохраняться для печати в бумажном виде.

"Такая новация лишит граждан необходимости посещать налоговую для отчетности. Поскольку подавать декларацию нужно по месту регистрации, особенно удобным этот сервис станет для тех плательщиков, у которых отличаются адреса регистрации и фактического проживания", - отметили в налоговой.

В ГНС также сообщили, что кампания декларирования доходов гражданами в этом году началась с 1 января. Налоговую декларацию можно предоставить по выбору налогоплательщика одним из таких способов:

  • лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;
  • направляется почтой с уведомлением о вручении и с описанием вложения;
  • средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условий относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Налогоплательщики, которые принадлежат к большим и средним предприятиям, подают налоговые декларации в орган государственной налоговой службы в электронной форме с соблюдением условий регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.








1 комментарий

  1. Татьяна:

    Надо пойти в налоговую,взять ключ и дома пыхтеть, стараться,нервничать,заполнять декларацию….Не проще ли пойти и сразу ее там сдать?

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом