Украинский патриарх посоветовал Папе Римскому ездить на дорогих авто и не скромничать перед людьми



Глава украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет не одобряет поступок новоизбранного Папы Римского Франциска, который после своего избрания уехал из Ватикана в микроавтобусе с другими кардиналами, а не на личном лимузине.

Как сообщает Украинская правда, в эфире 5 канала Филарет посоветовал Папе не скромничать перед людьми. “Я не одобряю такие поступки. Потому что это труд напоказ, а нужно быть скромным в жизни перед Богом, а не перед людьми”, – сказал патриарх.

“Когда мы читаем Евангелие, Господь говорит: “Не творите милостыни вашей перед людьми и не показывайте свою скромность перед людьми, а будьте скромными внутри, а не напоказ”, – отметил патриарх.

Комментируя то, что сам он ездит на дорогом “Мерседесе”, Филарет сказал: “Если бы я ездил на российских автомобилях, я бы не смог посещать свои епархии, приходы в таком количестве, как я посещаю. Я за год посещаю от 10 до 20 епархий благодаря тому, что есть автомобиль такой, который не останавливается. И поэтому такой автомобиль мне нужен не как роскошь, а как средство выполнять свои обязанности”.

“Когда не было этой возможности, я ездил на скромной советской “Волге”, и мне бизнесмены сказали: “Что вы на такой скромной?” и подарили мне этот автомобиль”, – добавил он.

Напомним, что в конце 2009 года уже много писали о том, что патриарх Филарет приехал на съезд "Нашей Украины" на 600-м "Мерседесе" американской сборки с номерами 777.

 








2 комментария

  1. Дед:

    Я бы это назвал – совет Иуды

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом