В Харькове решили озеленить крыши зданий и посадить на них деревья



Харьковские студенты подготовили проект озеленения города, но способ реализации задуманного достаточно необычный.

Озеленение крышСтуденты экономического университета хотят озеленить Харьков, заботясь о чистом воздухе и появлении новых торговых точек на высоте, где сможет подрабатывать молодежь. Проект активистов вызвал небывалый ажиотаж на международном студенческом конкурсе и вывел нашу команду в финал, который состоится в апреле. Кроме того, ребят поддержали местные архитекторы и разработчики проектов, желающие видеть красоты Харькова не только на улицах, но и из окон более высоких зданий, передает Сегодня.

Площадкой для реализации экозадумки может быть любая постройка первой столицы — как новострой, так и старинное здание, требующее реконструкции. Правда, по словам разработчиков проекта, наибольшую популярность «зеленые крыши» будут иметь среди собственников торговых центров, которые наверняка захотят привлечь клиентов не только магазинами, но и необычным ландшафтом на крыше. А вот дизайн и стоимость оформления открытого пространства зависит от предпочтений заказчиков. К примеру, эффектно будут выглядеть клумбы с фонтанами, зеленые газоны и даже деревья.

По словам креативных студентов, если экозадумку воплотить в жизнь, прежде всего, станет чище воздух и повысится влажность. Летом крыша не будет нагреваться, так что от кондиционеров можно будет и вовсе отказаться. А так как растения являются прекрасным теплоизолятором, зимой это позволит сэкономить немалые деньги на отоплении.

Сад на крыше защитит поверхность от разрушений и продлит эксплуатационный срок гидроизоляционного покрытия в четыре раза. А так как зелень на крыше поглотит до 90% осадков, городские водостоки будут не так загружены. «Конечно же, это и дополнительная площадка для бизнеса, благодаря которой летом появятся новые рабочие места. Ведь на «зеленой крыше» можно открыть ресторан или устраивать романтические свидания на лужайках», — рассуждает Алина Труш.
О том, что в ближайшее время все крыши Харькова превратятся в зеленые лужайки, разработчики пока не мечтают. «Сначала выиграем конкурс, а затем приступим к поиску инвесторов. Если «зеленых крыш» будет становиться все больше, вскоре без этого не будет обходиться ни одно строительство. А в смету наряду с обычной кровлей будет входить и зеленая», — предполагают авторы экопроекта.

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом