Крымчанин, прикованный к инвалидной коляске, мастерски конструирует модели боевых машин



38-летний симферополец Анатолий Герасимчук стал настоящим конструктором: собирает модели танков из жести.

После тяжелейшей травмы на стройке Анатолий оказался заложником инвалидного кресла. «Мне тогда чуть больше двадцати было, — вспоминает моделист-консруктор. — На «халтуре» был, оступился на лестничном пролете и упал с третьего этажа, сломал позвоночник. Потом от скуки и стал собирать модели. Сначала машины были бумажными, потом до жести добрался», пишет Сегодня.

танк

Все чертежи, расчеты, большие и мельчайшие детали своих конструкций Анатолий делает сам. Покупать и склеивать фирменные модели ему неинтересно. Говорит — не хочется зависеть от поставщиков, предлагающих свои масштабы и модификации.

Особенно нравится конструировать немецкие машины. Прежде чем начать что-то делать, он много читает об этой технике, досконально изучает не только конструктивные нюансы, но и факты, связанные с боевой историей танка.

«Я сам себе мастер — какой захочу себе танк, такой и сделаю, — смеется Герасимчук, держа в руках немецкую «тройку» 43-го года. — Продавать? Да кто же купит за такие деньги, за какие мне было бы не жалко с ним расстаться?».

О своих танках он может говорить часами. О том, что бумажный Т-34 сделать легко: «Склеил бронеплиты и башню-«пирожок». О том, что его бумажная немецкая «Пантера» побывала в Киеве на выставке моделей. Что у него уже готова стальная башня для Т-34. Что немецкие танки делать проще, потому что у русских башни литые — и их сложно скопи­ровать так, чтобы не было видно швов.
«А вот мой первый корявый танк — японский «Ха-Го», — показывает свою модель мастер. — Сделал его на этапе перехода с бумажной технологии на «железо». Сегодня это у меня копилка: башню снял — мелочь всыпал и на место пушку прицепил».

Анатолий

Анатолий разбирается не только в конструировании кораблей и танков, но и в реальном оружии. И он очень гордится тем, что родился в Петербурге — мечтает о своей яхте, о домике у моря и возможности когда-нибудь собрать в гараже настоящий, не игрушечный танк.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом