Жители и гости Крыма стали жертвами нелегальных обменщиков валют



В Крыму задержали людей, занимающихся обменом валют нелегально, среди которых оказались иностранцы.

Как сообщает пресс-служба крымского Главка милиции, сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями с начала месяца изъяли из нелегального оборота более 300 тысяч гривен в разной валюте. Выяснилось, что в Крыму работало несколько подпольных обменников. Организаторов нелегального бизнеса привлекли в ответственности. По фактам нарушения правил валютных операций составили 41 административный протокол.

Менялы, как правило, работают в местах массового скопления людей: на рынках, станциях общественного транспорта и местах отдыха.

В частности, на территории одного из санаториев Сак правоохранители поймали валютчика, который оказался гражданином другого государства. У "валютного туриста" изъяли около 6 тыс. долларов США и 80 тыс. российских рублей.

Другой показательный, по мнению милиции, случай произошел на одном из ялтинских рынков. Местную "менялу" задержали с поличным. У женщины обнаружили 20 тыс. гривен и 1 тыс. российских рублей. В отношении обоих нарушителей составили административные протоколы, передают 15 минут.

Серьезного наказания меняли не понесут. Украинское законодательство предполагает за такие "художества" штраф 510 до 748 гривен с конфискацией валютных ценностей.

В крымской милиции утверждают, что "отлов" валютчиков продолжается.

Правоохранители обращаются к гражданам и напоминают о том, что, пользуясь услугами теневых обменников или уличных "менял", люди серьезно рискуют. Ведь если купюра окажется фальшивой, то доказать свою правоту будет весьма сложно.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом