Научно доказано: хороший матрас продлевает жизнь



Между длительностью жизни человека и тем, на каком матрасе он спит, есть прямая связь. К такому выводу пришли специалисты американского института Sleep to Live, занимающегося исследованиями в сфере сна.

По информации издания Huffington Post, проведенный три года назад опрос показал, что для 92% респондентов удобный матрас важен для крепкого сна. Хороший сон, в свою очередь, связан с поддержанием нормального веса, хорошей работой памяти и долгой жизнью, пишет Meddaily.

В исследовании участвовали 59 здоровых мужчин и женщин. Сначала они спали 28 ночей на своем обычном матрасе, а потом еще столько же ночей - на новом матрасе средней жесткости. Затем исследователи оценили уровень стресса испытуемых, а именно - такие симптомы, как беспокойство, скачкообразный ход мыслей, нервозность, раздражительность, головные боли, дрожь. Новый матрас позволял снизить показатели стресса благодаря повышению качества сна и уменьшению болей.

Универсального определения мягкости или жесткости матраса нет. Все индивидуально, говорит Роберт Оэксман, руководитель института Sleep to Live. В целом медики считают, что мягкий матрас - не самый лучший выбор. Выбирая матрас, специалисты советуют полежать на нем минут 20. Понять же, что нужно заменить матрас, можно по снижению качества сна. При этом у человека возможно развитие аллергии - пылевые клещи, особенно опасные для астматиков, живут в старых матрасах.

Исследование показало также, что у человека, спавшего на матрасе хорошего качества, пропадали боли в спине, если они присутствовали. Ученые сходятся во мнении, что идеальной формулы для матраса не существует. Все зависит от личных предпочтений и строения позвоночника испытуемых. Считается, что при патологии осанки стоит отдать свое предпочтение жестким матрасам. Это позволит спине полноценно отдохнуть.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом