Путин займется обустройством крымских татар



Президент Российской Федерации Владимир Путин намерен дать ряд поручений, связанных с обустройством крымскотатарского народа в Крыму.

Об этом он заявил в ходе встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, которая вчера состоялась в Кремле.

В частности, Минниханов попросил Путина содействовать распространению на крымских татар действия закона "О реабилитации репрессированных народов".

"Я три раза был в Крыму. Есть несколько злободневных вещей, которые я хотел бы довести и получить Ваше одобрение. 70 лет назад они репрессированы. Вы в Послании очень четко сказали, но в любом случае было бы неплохо, если бы действующим законом от 1991 года приравнять и крымских татар. Это была бы серьезная моральная поддержка крымским татарам", - сказал Минниханов.

Кроме того, президент Татарстана сообщил Путину, что с ним хотят встретиться "активисты крымских татар".

Также президент Татарстана обратил внимание главы РФ на необходимость узаконить места проживания крымских татар в Крыму. "Место проживания, вот эти поселения, надо узаконить. Во-вторых, необходимо инфраструктурно поддерживать, наверное, какую-то программу. Мы это обсуждали и с нашими коллегами из правительства Крыма. Здесь тоже нужна ваша поддержка", - сказал Минниханов.

"Рустам Нургалиевич, обязательно поручу все это проработать, все вопросы, все три. А что касается социальной инфраструктуры: школы, детские сады и так далее - обязательно тоже будем делать без сомнения, надеюсь, с участием Татарстана", - ответил Путин.

Президент РФ также попросил Минниханова подключиться к совместной работе с юридическими службами, с администрацией президента и с Госдумой" по разработке необходимых законодательных актов.

"Я понял. Мы активно подключимся", - сказал президент Татарстана.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом