Киев переходит на пластиковые трубы



В текущем году компания "Киевэнерго" планирует осуществить замену около 100 км сетей на территории украинской столицы. При этом будет принято во внимание неудовлетворительное техническое состояние распределительных тепловых сетей централизованного отопления (ЦО) и горячего водоснабжения (ГВС), а также сетей больших диаметров (магистральных).

В процессе замены компания "Киевэнерго" намерена отказаться от практики использования труб электросварных, стальных и прямошовных. Они будут заменены современными предварительно-изолированными пластиковыми энергосберегающими трубами со сроком эксплуатации до 50 лет.

Как сообщили в пресс-службе компании, преимуществом использования пластиковых энергосберегающих труб является их прочность и гибкость, что сокращает как время укладки труб в действующие трассы, так и время отсутствия отопления и горячего водоснабжения у потребителей города.

В ноябре 2013 года "Киевэнерго" уже выполнила замену наиболее проблемных участков сетей ЦО и ГВС в четырех районах города Киева - Голосеевском, Деснянском, Святошинском и Шевченковском - по технологии предварительно-изолированных пластиковых энергосберегающих труб. Теперь, чтобы распространить подобную практику прокладки трубопроводов и в другие районы города Киева, компания в марте 2014 года подписала трехлетний договор с производителем пластиковых труб ООО "Полимертепло-Украина".

Ранее в СМИ сообщалось, что ОАО «Киевэнерго» заказало почти 348 тыс. м. труб, трубок, шлангов и фитингов к ним на 262 млн грн.

Согласно данным, опубликованным на сайте госзакупок, заказ ОАО «Киевэнерго» поделен на два лота, всего предприятие заказало 348 тыс. м. труб за собственные средства. Оба заказа получило ООО «Полимертепло-Украина». Согласно двум договорам от 26 марта, оно обязано поставить товар «Киевэнерго» до конца 2016 года. За это «Киевэнерго» расплатится с предприятием на общую сумму 262 млн грн.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом