В Украине открываются “зеленые” супермаркеты



Под Киевом открылся новый "экологичный" или, как его еще называют - "зеленый" супермаркет Billa. Он расположился в Борисполе.

Таким образом сеть супермаркетов Billa, принадлежащая немецкому концерну REWE Group, расширилась до 34 магазинов.

Суть "зеленых" супермаркетов состоит во внедрении энергосберегающих технологий: на крыше здания устанавливаются солнечные батареи, в торговых залах используются светодиодные лампы, фасад остеклен двухкамерными стеклопакетами, под бетонными плитами проложен дополнительный слой теплоизоляции. Для охлаждения товаров установлен безопасный для окружающей среды хладагент R410A и особым образом сконструированные двери холодильного оборудования. Все это призвано уменьшить энергопотребление магазина на 32%.

Впрочем, по словам аналитика компании GT Partners Ukraine Сергея Костромцова, подобные энергосберегающие технологии используются многими украинскими ритейлерами, включая "Сильпо", "Фуршет", "АТБ" и Novus.

Энергосберегающие технологии позволяют ритейлерам ежегодно экономить 15-30%. Но инвестиции на начальном этапе велики — оборудование для одного магазина обходится в 50-200 млн. грн. В результате окупаемость подобных проектов — 10-15 лет, пишет "Инвестгазета".

С экологическим аспектом "зеленого" подхода к торговле ситуация обстоит хуже. Так, в торговых сетях Европы и Америки уже стали обычным делом установка специальных автоматов по сбору использованной тары, оборотность упаковки, раздельный сбор мусора, повторная переработка пластика и картона, стимулирование при помощи бонусов и скидок приобретения потребителями экоупаковки (изготовленная из вторсырья) и бумажных пакетов. Последние, как известно, не отличаются демократической ценой: бумажные пакеты в розницу стоят значительно дороже пластиковых.

"Как торговая сеть сможет мотивировать покупателя пользоваться бумажным пакетом, если он стоит в три раза больше, чем предлагаемый тут же пластиковый пакет?" — возмущается заместитель председателя украинского национального технического комитета стандартизации "Охрана окружающей природной среды" Светлана Берзина.

Евгений Рябченко объясняет, что использование бумажных и экопакетов — удел в большей степени премиальной розницы. "Но у них выше маржинальность, поэтому они элементарно могут себе это позволить", — считает он. И добавляет, что дискаунтеры, как бы ни хотели быть более экологичными, не могут себе этого позволить из-за небольшой маржи. "Даже "экологичные" европейские ритейлеры, например, дискаунтеры Aldi и Lidl, Netto и Biedronka, не занимаются такими "зелеными" технологиями", — говорит Рябченко.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом