Ученые выяснили, что ожирение и вес ниже нормы одинаково опасны



Избыточный вес и вес ниже нормы одинаково плохи. К такому выводу пришли ученые.

По данным специалистов, лица с пониженной массой тела и лица с ожирением имеют одинаково высокие риски смерти, пишет Mediacal Insider.

Причем взаимосвязь между низкой массой тела и высоким риском смерти существует как у взрослых, так и у детей. Об этом говорится в статье автора исследования Джоэля Рэя, опубликованной в специализированном медицинском издании Journal of Epidemiology and Public Health.

В исследовании принимали участие 51 человек. Основываясь на его результатах, Джоэль Рэй советует тем, кто решил пройти лечебное голодание, уклоняться от внезапных перепадов показателей индекса массы тела и периодически контролировать свой вес.

"Индекс массы тела отражает не только жир тела, но и мышечную массу. Если мы хотим применять в медицине и здравоохранении такой показатель как индекс массы тела, мы должны знать, что крепкий и здоровый человек - это тот, у кого есть адекватное количество подкожно-жирового слоя и достаточное количество мышц и костей», - пишет Джоэль Рэй. «Если мы сфокусированы на снижении избытка жирового слоя из организма, то нам необходимо заменить показатель индекса массы тела на такой показатель, как окружность талии», - добавил ученый.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом