Феодосия: история и курорт



Более двух с половиной тысяч лет назад воинственные греки основали на плодородных берегах южного Крыма прекрасный город, который ныне зовется Феодосией (в переводе «Богом данная»). Множество разных эпох сменилось за долгую жизнь города. Греческих колонистов сменили гунны, которые в четвертом веке до нашей эры сожгли город дотла. Затем на эти земли ступили аланы, назвав свой город Ардабда, что значит «семибожная». Позже Римская империя распространила сюда свое влияние, которое периодически оспаривали хазары до тех пор, пока Золотая Орда не начала победное шествие по континенту. 

Спустя долгие годы территорию современной Феодосии выкупили у татар могущественные генуэзцы и начался длительный период расцвета города-порта, в то время именуемого Каффой. В средние века этот город по размерам превосходил Константинополь, известную столицу Византийского царства. Конец славным временам положили османы во главе с Гедик-Ахмед пашой. При турецком господстве город значительно обезлюдел и частично утратил свое влияние в окрестных водах. В 1771 году войска Российской империи приступом захватили порт.

Не только богатая история, но и потрясающая природа Крыма притягивает в этот город все больше туристов, побуждая их снимать на лето квартиру в Феодосии. Решив посетить этот город в начале осени, вы сможете в полной мере оценить оздоровительный морской бриз бархатного сезона. Отсутствие многочисленных школьников, разъехавшихся из лагерей на учебу, подарит дополнительное умиротворение.

В городе расположено множество музеев. Незабываемые картины выставлены в музее талантливого мариниста Айвазовского. Интересные моменты из жизни автора «Алых парусов» вы узнаете, посетив дом-музей Александра Грина.

Прогуляйтесь по осенним приморским садам. Аллея героев, Матросский сад, сквер Пушкина и многие другие тенистые тропинки смогут настроить на романтический лад. Как знать, какие встречи уготованы судьбой на удаленных скамейках.

Обязательно посетите Генуэзскую крепость — древнее наследие славных времен. По дороге полюбуйтесь на многочисленные виноградники. Осенью с них собирают урожай и вам наверняка удастся насладиться ароматным молодым вином местного производства. Не стоит обходить вниманием знаменитый поселок Коктебель, который расположен по соседству с Феодосией и считается центром культурной жизни региона.

Побывав в Феодосии хотя бы раз, вам непременно захочется возвращаться вновь в этот пропитанный солнцем и солью вечный город!








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом