Клинкерные ступени – оптимальный выбор для вашего крыльца



Встречают, как известно, по одежке. Эта народная мудрость вполне относится не только к людям, но и к домам, в которых они живут. Крыльцо перед особняком - это как раз то самое место, по которому ваши гости уже могут составить первое впечатление о владельце жилища. Поэтому материал, из которого делается крыльцо, должен быть безупречным и эстетичным.

Разумеется, при выборе стройматериала для крыльца следует учитывать то, что эта часть вашего дома постоянно будет находиться снаружи, а значит - испытывать на себе воздействие таких природных явлений, как дождь, снег, град, солнцепек и мороз. Как следствие, материал, из которого будет сделано крыльцо, должен отличаться не только высокой прочностью и эстетичностью, но и морозоустойчивостью.

С учетом всего вышесказанного хорошим выбором станут клинкерные ступени. Из них можно смело выложить вход в ваш дом, не опасаясь за долговечность стройматериала.

Для начала ответим на вопрос о том, что же такое клинкер? Этим словом называют прочный огнеупорный и водонепроницаемый искусственный камень, а также обожженное до спекания цементное сырье. Поскольку клинкер отличается безупречными эксплуатационными качествами, из него стали производить ступени для лестниц. Для производства клинкерных ступеней применяется особая сланцевая глина, к которой присовокупляют специальные флюсовые добавки. Сам процесс термической обработки ступеней идет при больших температурах, что обеспечивает им механическую прочность, способность переносить резкие колебания температуры, а также высокую износоустойчивость. Одним словом, такие ступени не сотрут ни обувь, ни морозы.

Прибавьте к этому еще одно важное качество клинкерных ступеней - материал, из которого они производятся, почти не впитывает в себя воду. Более того, поверхность таких ступеней является противоскользящей, что, согласитесь, тоже весьма немаловажно.

Клинкер настолько прочный материал, что из него делают специальный клинкерный кирпич. Его, в свою очередь, используют для укладки садовых дорожек. Дело в том, что клинкер, как уже отмечалось выше, не впитывает влагу и морозоустойчив. Этот материал прочен до такой степени, что из него можно соорудить даже подъездной путь для вашего автомобиля.

Не будем скрывать, клинкер - довольно дорогой материал, но его несравненные качества, описанные в этой статье, стоят того. Выбирая материал для ступеней или садовых дорожек, непременно обратите внимание на клинкер.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом