Как правильно выбрать ковер



Сегодня нередко можно встретить мнение о том, что ковры безнадежно устарели. Более того, немало говорится и пишется о том, что ковры якобы вредны для здоровья. В этой статье мы попробуем показать, как ковры могут украсить интерьер вашего жилища, а также дадим советы о том, как их правильно выбрать.

Начнем с того, что ковры обладают множеством очевидных плюсов. Они создают уют в доме, обеспечивают хорошую звуко- и шумоизоляцию, а также делают пол теплым. Не говоря уже о том, что ковры подчеркивают ваш стиль и характер.

Прежде чем приступить к поискам ковра, следует определиться с местом, где планируется его разместить, а также учесть такие факторы, как проходимость этого места, наличие в доме маленьких детей и домашних животных. Примите во внимание также окружающую обстановку. Хотя бы один оттенок ковра и интерьера должны совпадать. При этом ковровое покрытие должно быть чуточку темнее или светлее основных цветов интерьера.

Учтите, что светлый ковер позволит сделать пространство визуально шире и свободнее. Если помещение, напротив, необходимо сузить, тем самым сделав более уютным, вам следует выбрать темное покрытие.

Если стены вашего помещения выкрашены в яркий цвет, то цветовые решения ковра должны, напротив, отличаться нейтральными по насыщению оттенками. И наоборот: если комнате нужно добавить цвета, помещение можно оживить однотонным ярким ковром.

Говорить о производителях считаем бессмысленным. Однако нелишним будет помнить, что качественными считаются ковры из Бельгии, их выбор поистине огромен: http://max-carpet.ru/belge-carpet/. Придадут восточный шарм вашему жилищу ковры из Ирана и Туркменистана. Многие европейские производители выпускают ковры, которые прекрасно впишутся в современные интерьеры, даже сделанные в стиле хай-тек.

Для того, чтобы правильно подобрать цвет ковра, нужно сначала определиться с его функцией. Теплые оттенки (красный, желтый или оранжевый) сделают дом светлее. Холодные оттенки (синий и зеленый) "успокоят" интерьер. Нейтральные оттенки (бежевый и серый) расслабляют атмосферу, и поэтому им самое место в гостиной или спальне.

Подбирать рисунок на ковровом покрытии необходимо уже под готовый интерьер квартиры или конкретной комнаты. От выбранного узора напрямую будет зависеть объем пространства. Так, например, зрительно уменьшить комнату способны крупные изображения, мелкие, напротив, ее расширят.

В случае, если дизайн интерьера уже отличается богатым и роскошным декором, на ковре должны присутствовать спокойные, неброские узоры. Если же внутреннее убранство отличается простотой и невзрачностью, ковер со сложным замысловатым рисунком исправит ситуацию.

Длина ворса покрытия зависит от помещения, где будет находиться ковер. Например, для кухни необходимо ковровое покрытие с коротким ворсом и мелким рисунком. Поскольку в помещении по покрытию будут часто передвигаться и, возможно, пачкать его, такой вариант ковра будет идеальным выбором.

Несомненно, самый популярный материал для изготовления ковров - шерсть. Такие ковры прекрасно сохраняют тепло, не накапливают статического напряжения. Более прочными считаются изделия из шелка. Такие ковры хороши для гостиных комнат. Однако, спасти от лютого мороза шелковые ковры не смогут, да и от влаги стоит держать их подальше.

Самый недорогой вариант - полипропиленовые ковры. В отличие от шерстяных такие покрытия достаточно сильно электризуются. Их сложно чистить даже мощным пылесосом. Ковровые покрытия из полипропилена накапливают пыль, не переносят прямых солнечных лучей и воздействия влаги.

Шерстяной или полушерстяной ковер с традиционным орнаментом - отличный выбор для классического интерьера. Циновки подойдут для интерьера в стиле модерн. Этническому стилю обязателен ковер ручной работы с индийскими, африканскими или арабскими мотивами и орнаментами. Восточный ковер со старением - выбор для интерьера с минималистичным дизайном, поскольку позволяет сыграть на контрасте. Как видите, использовать ковры в интерьере можно по-разному. Можно покрыть ими весь пол, можно лишь его часть, выделив таким образом зону отдыха. Ковер средних размеров вполне может быть самостоятельным декоративным элементом. Большой ковер формирует интерьер комнаты в целом. Если необходимо расставить отдельные акценты в помещении — выбирайте несколько маленьких ковриков, пишет PRO Недвижимость.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом