Работодатели рассказали, какие вакансии готовы предложить переселенцам



Переселенцам из Крыма и восточных областей Украины не всегда бывает просто трудоустроиться: по данным исследования, многие работодатели сомневаются в долгосрочном сотрудничестве с такими работниками.

Как сообщает сайт Днепр.инфо, есть работодатели, считающие переселенцев более выгодными сотрудниками – они готовы работать за более низкую зарплату.

"Переселенцам активно предлагают работу охранные агентства и строительные компании. Также есть вакансии в сфере производства и транспорта. Наблюдается и высокая потребность работодателей в инженерах-технологах, энергетиках и механиках. "Офисных» вакансий в принципе немного. Это объяснимо желанием работодателей сократить "ненужный» персонал и воспитать многофункциональных сотрудников», – пишет издание.

Согласно опросам, проведенным исследовательским центром "Had Hunter», 42% работодателей уже трудоустроили хотя бы одного переехавшего с Востока или Крыма; 32% готовы предоставить работу, но с соблюдением условий конкурсного отбора. 26% работодателей вообще не рассматривают этот вариант, так как сомневаются в долгосрочном сотрудничестве.

25% опрошенных считают, что переселенцы не имеют достаточной мотивации для трудовой деятельности в принципе. Здесь играет роль отсутствие документов и жилья, что не дает гарантий задержания сотрудника на должности. Ещё 5% увидели в работниках из Донбасса и Крыма недостаток квалификации.

"Касательно общей картины, лидерами по приросту вакансий являются Крым (из-за прихода российских компаний), Киев, а также приграничная зона – Днепропетровск, Харьков, Запорожье», – сообщает издание.

Наименее перспективными профессиями в данный период считаются специалисты банковского дела, работники сферы автобизнеса и административный персонал – от них работодатели "избавляются».

Наиболее "нужными» считаются работники сферы страхования, специалисты по привлечению клиентов и продвижению компании. Также наблюдается расцвет спроса на химиков, фармацевтов и медиков (рост популярности с прошлогодних 13% до 24% в этом году). Также выросла популярность специалистов сферы информационных технологий.

Источник: : Крым.Реалии








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом