Для проверки ввозимых в Крым продуктов создадут два института, – Россельхознадзор



 

Для проверки ввозимых в Крым продуктов создадут два института, - Россельхознадзор
Два научных учреждения в ближайшее время начнут проверять качество продуктов, ввозимых на территорию Крыма, сообщил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ Сергей Данкверт.По его словам, речь идет о филиалах Института по карантину растений и Института защиты животных.

"Создание данных учреждений позволит своевременно определять состояние ввозимых продуктов питания на их пригодность к употреблению", - сказал Данкверт, добавив, что при филиале Института защиты животных будет открыта лаборатория пищевой безопасности, которая позволит обнаруживать самый широкий спектр веществ начиная с антибиотиков и гормонов и заканчивая диоксидами.

Данкверт также сообщил, что эти учреждения будут проверять местную и импортную продукцию. Институт по карантину растений, по словам главы Россельхознадзора, планируется открыть уже в конце декабря, передаёт ТАСС.

Вице-премьер Крыма Николай Янаки подтвердил, что правительством республики Россельхознадзору переданы два здания для создания фитосанитарной и ветеринарной лабораторий. "Государственному комитету ветеринарии Республики Крым для приобретения оборудования из федерального бюджета выделено 30 млн руб.", - сообщил вице-премьер.

По его словам, в настоящее время комитет проводит тендер на закупку оборудования, которое будет использоваться для мониторинга и проведения исследований качества продуктов питания.

Источник: Крымский вектор








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом