Эксперты рассказали, кто выиграет от девальвации рубля и замедления экономики РФ



Кто может выиграть от серьезной девальвации российского рубля и замедления темпов роста экономики РФ в условиях западных санкций? На этот вопрос дали ответ эксперты, опрошенные "Центром политического анализа".

По мнению аналитиков, из-за ослабления потребительских возможностей уже сейчас отмирают различные дорогие и необязательные сервисы, тогда как незаменимые или помогающие сэкономить — напротив, развиваются. Так, как показал исторический опыт, в годы экономических трудностей люди не всегда могут позволить менять старые вещи на новые, в результате чего становятся востребованными компании, занимающиеся разнообразным ремонтом.

"Потому что люди начнут ремонтировать то, что раньше выкидывали. Весьма перспективным направлением представляется изготовление запчастей, техническое обслуживание импортной техники, которой наполнены наши предприятия и на которой мы производим все — от хлеба до космических кораблей. Так что это может подтолкнуть наш рынок бытовых услуг, который на сегодняшний день не насыщен, на нем низкий уровень конкуренции отсюда и высокие цены", — считает председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. Кроме того, он видит перспективу в таком направлении, как продажа с наценкой самых дешевых продуктов питания.

С этим мнением согласен декан факультета сервиса Санкт-Петербургского государственного экономического университета Александр Морозов. По его словам, продажи автомобилей в кризисный период могут упасть, однако сфера их сервисного и технического обслуживания, ремонта уже существующих транспортных средств останется весьма востребованной, и экономические трудности будут влиять на нее в меньшей степени.

По мнению Морозова, в кризисные моменты неплохо себя чувствуют компании, оказывающие клининговые услуги, и осуществляющие жилищно-коммунальное обслуживание. "Клининг всегда будет востребован в любых условиях. Любое предприятие нуждается в наведении чистоты. И либо оно справляется своими силами, либо покупает такую услугу", - пояснил эксперт.

Аналитики также отметили, что рынку услуг придется пересматривать и свое позиционирование на рынке. По словам эксперта в области брендинга и визуальных коммуникаций Павла Родькина, современное потребление и выстроившееся "вокруг" него производство и сервисы основаны на нерациональных мотивациях, в то время как рациональные и материальные критерии производства и потребления отошли на второй план. Однако в кризисное время маркетинговые и рекламные приемы, которые раньше позволяли продавать людям то, что им не очень-то и нужно, справляться со своей задачей не будут, пишет "Центр политического анализа".








Comments are closed.