Украинцы все чаще отказываются от центрального отопления



Жители Украины идут на самые разные ухищрения для того, чтобы сэкономить на заметно подорожавших коммунальных услугах. 

Некоторые украинцы, проживающие в многоквартирных домах, отказываются от центрального отопления и переходят на автономный режим обогрева. Так, житель Львова Андрей Павленко установил в своей квартире газовый котел, и теперь рассчитывает заметно сэкономить на "коммуналке". По его расчетам, зимой за тепло и горячую воду он будет платить вдвое меньше.

По словам Павленко, еще когда он покупал квартиру в строящемся доме, просил застройщика сделать индивидуальное отопление, однако тот убедил, что с центральным будет дешевле. Хотя на самом деле застройщик мог приобрести и установить на дом автономную котельную установку, которая обошлась бы во вполне приемлемую сумму. Так, по данным российской компании "Эльтон" (http://kotelnaja-elton.ru), занимающейся производством модульных и блочных котельных, стоимость одной такой установки стартует от 200 000 гривен (600 000 российских рублей).

Как бы там ни было, застройщик от этой идеи отказался. В результате Андрей Павленко, проживающий  с семьей в трехкомнатной квартире на 75 -кв. м., ощутимо переплачивал за тепло. "Топили зимой хорошо. Но когда на улице теплело, отопление никто не прикручивал. В квартире иногда стояла жара - 30 градусов. Приходилось открывать окна посреди зимы, - рассказал Павленко изданию ibud.ua. - В конце месяца приходил счет за тепло - больше 500 гривен. Плюс за горячую воду 150 гривен".

Когда в начале 2015 года в Украине заговорили о повышении тарифов, жильцы дома, в котором проживает Павленко, решили менять тип отопления. Из каждой квартиры собрали по 6700 гривен. На собранные деньги заменили внешние газовые трубы на доме, поставили счетчики в квартирах, а вот котлы покупали каждый отдельно.








Comments are closed.