Крымский митрополит Лазарь помыл ноги 12 священникам (ФОТО)



Митрополит Симферопольский и Крымский Украинской Православной церкви Лазарь совершил чин омовения ног 12 священнослужителям.

12 священников смиренно ждали, пока Лазарь готовился омыть их ноги
12 священников смиренно ждали, пока Лазарь готовился омыть их ноги

Данный ритуал был совершен в Страстной Четверг 21 апреля в Петропавловском соборе г. Симферополя. "По образу Христа, умывшего ноги своим ученикам-апостолам за Тайной Вечерей, Владыка Лазарь омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию", - сообщает официальный сайт крымской епархии.

После молитвы Лазарь вышел из алтаря на кафедру, куда потом спустились 12 священников, севших на приготовленные скамьи. Митрополит снял с себя верхнюю часть облачения, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем). Затем он омыл водой ноги священнослужителям и вытер их лентионом, которым ранее опоясался.

Лазарь омыл ноги 12 священникам
Чин омовения ног совершается в знак глубокого смирения и служения народу

Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказался от умовения, но потом, после евангельских слов "Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною", попросил омыть не только его ноги, но и руки, и голову. После омовения ног последнего священника Лазарь облачился в снятые прежде облачения, взошел на амвон и обратился к народу с проповедью, в которой раскрыл значение состоявшихся богослужений.

Митрополит отметил, что омовение ног — "это урок для всех нас, как мы должны поступать в нашей жизни". "Мы часто и много говорим о том, что мы должны идти на встречу страждущим, мы должны идти в больницы, мы должны подставлять наши руки тем, которые падают, но, к сожалению, так бывает редко. А ведь действительно есть у нас такие лежачие люди, которые нуждаются не только в том, чтобы омыть их ноги, а в том, чтобы омыть их раны. Лежат они на своих кроватях и ждут, ждут этого человека. Господи помоги нам любить друг друга, помоги нам подходи к каждому индивидуально, чтобы мы подходя к страждущему человеку извлекли великую пользу для нашего Спасения", - сказал Лазарь.

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом