От правительства Джарты сбежал крупный немецкий инвестор



Немецкая компания Windkraft Nord AG (WKN) не намерена строить ветроэлектростанции в Украине и, в частности, на территории Крыма.

Об этом, по информации "Коммерсанта", сегодня заявил Владимир Миханюк, директор киевского НПО "План-Эко", которое выступало партнером WKN по проекту строительства ВЭС в Украине.

В частности, немецкая и украинская компании планировали совместно построить Красноперекопскую и Джанкойскую ВЭС в Крыму установленной мощностью 200-300 МВт каждая.

По словам Миханюка, WKN не намерена строить ВЭС в Украине, поскольку ее "конечная цель - проектирование и продажа проектов".

Ранее заместитель директора "План-Эко" Борис Коробко заявил в прессе, что "WKN сейчас серьезные средства вкладывать не готова". "Для Крыма было завезено на склад ветроизмерительное оборудование, но даже его не установили", - сказал он. По мнению Коробко, иностранные инвесторы снизили активность из-за изменения политической ситуации. "Иностранцы просто боятся, я так оцениваю. Существуют большие политические риски", - отметил замдиректора киевской компании.

Напомним, буквально две недели назад Главное управление информационной политики Совета министров Крыма сообщило о том, что компания WKN Windkraft Nord AG планирует реализовать два проекта по строительству в Красноперекопском и Джанкойском районах ветроэлектростанций общей мощностью 400 МВт. Объем инвестиций по проекту якобы должен составить около 600 млн. евро.

Как уже сообщал Crimea 24, в марте этого года греческая компания ENECO Wind Energy также заявила о намерении построить на территории Автономной Республики Крым ветроэлектростанции мощностью 500 МВт.

В прошлом году на полуострове шла реализация сразу 15 инвестиционных проектов в области ветроэнергетики общей стоимостью свыше 7 млрд евро. В эту сферу уже инвестируют компании из Франции и ряда других стран.

В настоящее время в Крыму работают четыре предприятия ветроэнергетики: "Водэнергоремналадка", Донузлавская ВЭС, Тарханкутская ВЭС и Восточно-Крымская ВЭС.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом