В Крым вернулись сбежавшие немцы с миллиардом долларов



Инвесторы из Германии планируют реализовать в Крыму проект по развитию ветроэнергетики.

Заместитель председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев провел встречу с представителями фирмы WKN AG, которые представили инвестиционный проект, предполагающий строительство ветроэлектростанций мощностью 400 МВт с инвестированием в 1 млрд. долларов США на территории Джанкойского и Красноперекопского районов.

В пресс-службе Совмина подчеркнули, что проект включает в себя не только исследования в области альтернативной энергетики, но и весь цикл производства энергии ветра: разработку, проектирование, финансовое обоснование и обеспечение, строительство "под ключ" и дальнейшую эксплуатацию ветроэлектростанций.

Участники встречи обсудили организационные и проблемные вопросы, в результате чего решено подписать договор сотрудничества между фирмой WKN AG и Агентством регионального развития Крыма.

Как уже сообщал Crimea 24, летом прошлого года немецкая компания WKN (Windkraft Nord) AG заявила о своих планах реализовать два проекта по строительству в Красноперекопском и Джанкойском районах ветроэлектростанций общей мощностью 400 МВт. Тогда сообщалось, что объем инвестиций по проекту должен был составить около 600 млн. евро.

Однако спустя две недели стало известно о том, что немецкие инвесторы отказались от своих первоначальных планов. Более того, как заявил Владимир Миханюк, директор киевского НПО "План-Эко", которое выступало партнером WKN по проекту строительства ВЭС в Украине, немцы и не собирались строить ветроэлектростанции в Крыму, поскольку их "конечная цель - проектирование и продажа проектов".

В свою очередь, заместитель директора "План-Эко" Борис Коробко заявил в прессе, что "WKN сейчас серьезные средства вкладывать не готова". "Для Крыма было завезено на склад ветроизмерительное оборудование, но даже его не установили", - сказал он. По мнению Коробко, иностранные инвесторы снизили активность из-за изменения политической ситуации. "Иностранцы просто боятся, я так оцениваю. Существуют большие политические риски", - отметил замдиректора киевской компании.








1 комментарий

  1. азиз бандюк:

    я буду получать откаты, и крышевать бандюков-собратьев в красноперекопске

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом