Крымские власти будут проводить газ только тем, кто готов платить наперед



Перспектива газификации в 2012 году будет только у тех населенных пунктов и микрорайонов, где будут готовы проекты подводящего и разводящего газопроводов, а также будет организован кооператив.

Об этом заявил председатель Республиканского комитета Крыма по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь Зосимов. По его словам, при соблюдении вышеуказанных условий будет "понятно, что население готово к газификации".

Обращаясь к руководителям государственных администраций на местах, Зосимов подчеркнул, что местная власть не в меньшей степени ответственна за ситуацию в газификации, чем республиканская. "Деньги у "Нефтегаза Украины" взять можно, - сказал глава Рескомэнерго. - Но на местах зачастую не готова документация. И нам приходится перед тендером все эти документы собирать".

Зосимов сообщил, что на сегодняшний день утвержден перечень объектов для газификации на 554 миллиона гривен. "Но затем появляются инициативные группы, народные депутаты, которые просят внести в него дополнительные объекты. Такого быть не должно, - сказал глава Рескомэнерго. - Мы проведем с 3 по 19 августа собеседования с руководителями городов, районов и населенных пунктов. За 2-3 года закончим газификацию Крыма и поставим на этом точку".

По словам Зосимова, перед руководителями органов местного самоуправления стоят три задачи. Во-первых, проводить разъяснительную работу по приоритетности строительства объектов газификации и формировать предложения по определенным критериям. Во-вторых, выполнить работу по разработке и корректировке необходимой проектно-сметной документации. Причем финансироваться эти работы должны из местных бюджетов, поскольку средства республиканского бюджета и деньги "Нефтегаза" предусмотрены для финансирования самого строительства подводящих газопроводов. И, в-третьих, местные власти не должны забывать, что организация работ по подключению потребителей газоснабжения и строительства уличных газопроводов за средства населения – это тоже их задача.

Ранее первый заместитель председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков также заявил, что местная власть должна проводить конкретную работу с населением по вопросам газификации. "Приоритетность заключения договоров на строительство будет определяться как наличием пакета качественно подготовленных документов, так и возможностями населения инвестировать в строительство уличных сетей", - сказал вице-премьер.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом