Жители негазифицированных домов будут платить за электричество меньше



Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) установила пониженный тариф на электроэнергию для всех многоквартирных домов, не подключенных к теплосетям и газоснабжению.

Как сообщили сегодня в Главном управлении информационной политики Совета министров Крыма, с 1 мая жильцы домов без газа и центрального теплоснабжения будут платить за электроэнергию по тарифу 21,54 копейки за киловатт-час (с НДС) независимо от объемов потребления. Такой тариф действовал и раньше, однако применялся он исключительно к домам, расположенным в населенных пунктах, которые полностью не газифицированы и не имеют центральных систем теплоснабжения.

Определять, какие дома не подключены к газу и центральному теплоснабжению, будет Госинспекция Украины по энергетическому надзору за режимами потребления тепло- и электроэнергии.

В Совмине Крыма считают, что это решение станет "хорошим первомайским подарком многим тысячам жителей Крыма". По данным правительства автономии, в Джанкойском районе в категорию, которая теперь будет платить меньше за электричество, попадают 646 домов в 16 селах, в Красногвардейском районе в пгт.Октябрьское таких домов насчитывается 17, в 19 населенных пунктах Нижнегорского района и в 16 поселках Белогорского района негазифицированными и не имеющими теплоснабжения остаются по 95 домов. Воспользоваться сниженным тарифом смогут и на Южном Берегу Крыма. Только в Симеизском поссовете 71 дом, попадающий в эту категорию.

Председатель Рескома АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь Зосимов отметил, что для решения вопроса о снижении тарифа для негазифицированных домов крымчане неоднократно обращались в соответствующие органы, но многие жалобы подолгу оставались без ответа. "Благодаря принципиальной позиции крымского премьера Василия Джарты, наше обращение на уровень Кабмина и НКРЭ было услышано и позволило сдвинуть решение этого вопроса. Принятое решение устанавливает социальную справедливость в вопросе оплаты за электроэнергию для крымчан, лишенных услуг центрального отопления и газоснабжения", – подчеркнул Зосимов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом