Крымчан заставят получать паспорта. Энергетические



Крымские власти намерены всерьез заняться энергетической паспортизацией, которую они считают непременным условием решения проблемы энергосбережения.

«На сегодня по поручению Василия Джарты правительством Крыма разработано постановление, обязывающее руководство всех городов и районов включиться в работу и по соответствующей форме и методике провести необходимые мероприятия по энергетическому аудиту и паспортизации", - сообщил председатель Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь Зосимов. В результате, по его данным, можно будет только в краткосрочном периоде рассчитывать на экономию в 10-15%. "А это и увеличение объемов производства, и ускорение темпов промышленного развития, и, наконец, предотвращение отключений электроэнергии, которые совсем не красят цивилизованное общество", – добавил Зосимов.

Как пояснили в Главном управлении информационной политики Совета министров АРК, действующая законодательная и нормативная база, связанная с проблемой энергосбережения, предусматривает, что каждый промышленный или социальный объект, имеющий уровень потребления электроэнергии в 100 киловатт, должен иметь энергетический паспорт - "официальный документ, предназначенный для отражения фактического состава энергопотребляющего и энергогенерирующего оборудования, а также сведений о привлечении возобновляемых источников энергии и использовании энергоэффективных оборудования и материалов".

Энергетический паспорт жилых и общественных зданий действует в Украине уже более 4 лет, а с 1 января 2009 года является обязательной составной проектной документации для жилых и общественных сооружений при новом строительстве и реконструкции. Однако из более чем 13 тыс. промышленных объектов Крыма, которые должны иметь заполненные энергопаспорта, предприятиями был получен лишь 701 паспорт. При этом ни один бюджетный объект или жилой дом до сих пор не имеет данных документов.

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом