Совмин обломал аппетиты фирм, занимающихся газификацией: вместо 15 тыс. за подключение дома будут брать 6,5 тыс.



Совет министров Автономной Республики Крым покончил с бесконтрольной газификацией в автономии.

Такое заявление сделал председатель Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь Зосимов.

По информации официального сайта Рескомитета, сегодня разводка газовых труб по улицам и подключение к системе каждого домовладения является заботой самих потребителей голубого топлива. Все эти услуги в Крыму оказывают коммерческие предприятия, на которые в правительство автономии нередко поступают жалобы. "То за работу сдерут три шкуры, то трубы поставят не того диаметра. Каждая вторая или третья жалоба, поступающая сегодня в Совет министров Крыма, имеет отношение именно к газификации", - отметили в ведомстве.

По информации Зосимова, власти автономии взяли процесс газификации домовладений крымчан под свой контроль. Глава Рескомитета отметил, что сейчас в Джанкойском районе работает пилотный проект, в котором активно задействованы местная администрация и предприятие «Крымгаз». "Чтобы разрушить монополию, мы внимательно изучаем и анализируем поступающие от подрядчиков предложения. Приоритет отдается невысокой цене проекта и реальной себестоимости без ущерба качеству, - рассказал Зосимов. - Если за подключение одного домовладения фирмы-монополисты раньше запрашивали до 15 тысяч гривен, то новые подрядчики при контроле со стороны Совета министров готовы выполнить тот же объем работ всего за 6 с половиной тысяч".

Глава Рескомитета отметил, что Совмин приглашает к сотрудничеству все украинские компании, занимающиеся газификацией, но приоритет будут отдавать все же крымским подрядчикам, чтобы все выплачиваемые ими налоги оставались в автономии. "Безусловно, от такого подхода выигрывают все, - считает Зосимов. - Администрация помогает населению в решении проблемы. «Крымгаз» принимает в эксплуатацию построенный по всем правилам безопасности объект. Мы же, как представители республиканской власти получаем контролируемый, понятный нам процесс".

«У нас есть все необходимые рычаги влияния, у нас в Крыму есть вертикаль власти, и шутить с ней я никому не советую»,- подчеркнул глава Рескомитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике.

По всем возникающим вопроса, в том числе связанным с газификацией, Совет министров АРК предлагает звонить на «горячую линию» по телефону (0652) 54-45-60 с 12.00 до 13.00 или с 16-00 до 17-00.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом