В ближайшие два года власти Кореиза землю выдавать не будут



Кореизский поселковый совет (Большая Ялта) прекратил выделение земельных участков в связи с принятыми Кабинетом Министров Украины поправками к Водному кодексу.

Как сообщил в комментарии "Южной газете" председатель постоянной депутатской комиссии Кореизского поссовета по вопросам градостроительства, архитектуры, землепользования, экологии, коммунальной собственности и приватизации Игорь Демич, сейчас устанавливаются границы стометровой зоны, в которой должны находиться объекты рекреации. Затем начнется определение двухкилометровой зоны, в которой можно будет строить и другие объекты. "Это огромный труд – нужно проанализировать каждый метр земли, определить, что и на каких основаниях там находится. Этой работой занимаются компетентные государственные институты", - сказал Демич.

В свою очередь, поселковый голова Кореиза Лери Сванидзе отметил, что этот процесс будет длиться ровно столько, сколько понадобится специалистам для качественного выполнения своей работы. По его информации, на сегодняшний день работа по определению стометровой зоны практически завершена, следующий этап – двухкилометровая зона. "Мы ведем работу и не имеем права принимать решения о выделении земли, пока нет всех необходимых документов, - сказал Сванидзе. - Но и это еще не все – следующий этапом будет размежевание земель: где государственные, где коммунальные, где земли громады. А это еще более сложный и длительный процесс, и он может продлиться полтора-два года".

По словам мэра Кореиза, поселковые власти должны будут измерить каждый участок на предмет того, "не допущена ли где ошибка в начислении налогов, не разбазарена ли государственная собственность". "Только после этого у нас в поссовете будет карта с четким разграничением земель. И лишь тогда депутаты смогут принимать земельные решения по заявлениям от наших граждан, руководствуясь списком оставшихся свободных земель громады. А если таковой у нас по факту не окажется, то мы ничего больше сделать не сможем – извините, все было роздано предыдущими властями. Мы свою часть работы выполним в полном объеме, чтобы нас никто не смог упрекнуть, а дальше должны будут поработать компетентные органы", - заявил Сванидзе.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом