С молодоженов больше не будут брать деньги за каждую бумажку



Кабинет Министров Украины исключил из перечня платных услуг, предоставляемых органами записи актов гражданского состояния - ЗАГСами, подачу заявлений на бракосочетание.

Также, по информации ТСН, из перечня платных услуг ЗАГСов правительство исключило прием заявлений о внесении изменений в актовые записи гражданского состояния, обновление и аннулирование этих актов за пределами ЗАГСа, ксерокопирование, ламинирование документов, выдаваемых ЗАГСом, а также выполнение запросов ЗАГСов в день их поступления.

Кроме того, Кабмин отменил плату за рассмотрение заявлений о внесении изменений в актовые записи гражданского состояния, их возобновление и аннулирование, срочную смену ЗАГСом имени по месту подачи заявки, рассмотрение и исполнение дел (сообщений) о внесении изменений в актовые записи гражданского состояния, срочное обновление и аннулирование актовых записей, а также проверку достоверности документов о госрегистрации актов гражданского состояния для дальнейшего использования в иностранных государствах.

ЗАГСы теперь будут взимать плату только за организацию и проведение индивидуальных обрядов государственной регистрации брака и рождения с использованием различных элементов торжеств, за предоставление курьерских услуг, за осуществление правовой помощи с одновременным составлением заявлений для решения вопроса о повторной выдаче свидетельств и других документов.

В Кабмине отметили, что целью сокращения платных услуг ЗАГСов было их упорядочение и формирование единого для всей системы перечня платных услуг для исключения коррупционных проявлений среди работников ЗАГСов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом