Сезонное колебание цен на недвижимость



Рынок недвижимости весьма чувствительно реагирует на сезонные колебания цен; так что эти изменения весьма предсказуемы. То, насколько повысятся или, наоборот, понизятся цены на жилье, просчитывается риелторами заранее, после чего предложение помещений временно сокращается или же напротив — квартиры выставляются на рынок по достаточно привлекательным ценам.

В этом году недвижимость Крыма преподнесла сюрпризы: на рынке можно ощутить всеобщую растерянность, ожидание уверенного выхода из кризиса с возрождением экономики. Первым сюрпризом стало то, что начало появляться загородное жилье для сдачи в аренду на лето. Казалось, во время кризиса все полностью позабыли о загородной недвижимости. Она не относится к жилью первой необходимости, из-за чего люди не спешили выкладывать за нее свои сбережения. Они приберегали их для более важных целей. Но сейчас рынок недвижимости начал уверенно подавать первые признаки жизни. Самое большое изменение цен на аренду составило, в среднем, 39,5%, а предложение все еще продолжает превышать спрос.

Однако с городским жильем ситуация совсем другая. В начале летнего сезона колебание цен составляло всего 1%, как в сторону роста, так и в сторону падения. Постепенно начинает увеличиваться стоимость вторичного жилья. В основном, это происходит из-за того, что выставляемая на продажу новая недвижимость довольно дорога. Это, соответственно, увеличивает цены на жилье вторичного сектора приблизительно на 30%.

Вырос и ассортимент самого жилья на продажу. Так, в 2011 году на рынке начали появляться квартиры, отвечающие самому верхнему рубежу цен в таких категориях как "бизнес", "люкс" и "эконом". В общей сложности цены на квартиры все-таки немного поднялись. Это хорошо заметно на цене элитных квартир, которая довольно долго держалась на еще докризисном уровне.

В строящихся домах квартиры, которые принадлежат к среднему промежутку цен (от 0,8 до 2 тысяч долларов за квадратный метр), показывают довольно быстрый рост цен. Если верить аналитикам, цена такого жилья к концу года должна увеличиться в среднем на 10-15%. Во всем виновата стимулирующая ипотечная политика банков, оправившихся после кризиса, а также тот факт, что утраченное к застройщикам доверие постепенно начинает восстанавливаться.

В целом можно отметить, что изменение стоимости жилья в новостройках перестало быть таким непредсказуемым, как это было в недалеком прошлом. Крупные аналитические фирмы, такие как, например, Colliers International, говорят о том, что дно рынка недвижимости уже достигнуто, и наконец-то начинается возвращение к нормальному ритму, возобновляются инвестиции в Крым. Можно с уверенностью сказать, что недвижимость в Ялте, как и по всему Южному берегу Крыма оправляется после тяжелых кризисных лет.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом