В севастопольском АТБ продолжают находить некачественные продукты



Управление по делам защиты прав потребителей г. Севастополя по итогам проведенных проверок качества продуктов в розничных сетях города запретило к продаже королевские креветки, мясные консервы, филе пангасиуса и творог.

Как сообщает "Севастопольская газета", варено-мороженные королевские креветки в панцире с головой от ТОВ "Винучай-Русь" (Россиия, Калининградская область), которыми торговали в магазине "АТБ-маркет" на проспекте Октябрьской революции, 61, не прошли проверку на качество сразу по нескольким показателям. На упаковке написано, что они изготовлены 26.01.2011 г. и масса нетто 1 кг. На самом деле масса без глазури (при норме не менее 700 г +- 1,5%) фактически составляла от 526 г до 618 г, а количество штук в килограмме при норме 40-50 фактически составляло 53-55. То есть масса почти в половину меньше, а количество креветок — больше. Таким образом, креветки гораздо меньшего размера, чем положено по нормативам.

Филе свежемороженного пангасиуса (масса нетто 1 кг, дата изготовления 29.06.2011 г., производитель MEKONGFISH CO. Lot 24, Tra Noc Industrial Zone, Can Tho City, Vietnam) до нормы (не менее 800 грамм чистого веса) явно не дотягивало. В разных образцах пангасиуса было от 743 г до 777 г.

Кроме того, управление проверило творог 9% жирности ТМ "Добрыня" в упаковках по 250 г с датой изготовления 29.11.11, который продавался в магазине "Продукты-343" ТОВ "АТБ-маркет" по адресу: пр. Ген. Острякова, 49. Экспертиза показала, что жира в 9% твороге было всего 7,5%, а кислотность превышала норму. Производил некачественный творог "Донецкий молочный завод".

Из-за превышения уровня кислотности была запрещена продажа творога нежирного "Веселая ферма" (маса нетто 200 г, дата изготовления 30.11.11). Изготовлен он был ПАТ "Комбинат "Приднепровский" в г. Днепропетровске.

Образец мясных консервов "Мясо тушенное "Говядина" высшего сорта стерилизованное, масса нетто 525 г, дата изготовления 15.02.2011, производства ТОВ "Феникс", Донецкая обл, г. Макеевка, не отвечал требованиям ГОСТа по внешнему виду и физико-химическим показателям. Норма мяса и жира в таких консервах — не менее 56,5%, а фактически она составляла около 45%. А масса жира при норме не более 17% фактически была 29%. В результате проверки реализация вышеуказанной продукции в Севастополе запрещена.

Как уже сообщал Crimea 24, в декабре прошлого года управление по делам защиты прав потребителей г. Севастополя подало заявление в прокуратуру на магазин "АТБ-Маркет" за то, что там реализуются некачественные продукты питания. Поводом для этого стала некачественная сгущенка, купленную в магазине по адресу: пр. Ген. Острякова, 99-А. Проведенная специалистами в лабораторных условиях проверка подтвердила, что товар не соответствовал нормам.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом