Власти Евпатории обязали местных производителей участвовать в ярмарках



Городские власти Евпатории подписали меморандум о взаимопонимании с местными производителями продовольственных товаров и субъектами системы розничной торговли.

Как сообщили в пресс-службе Евпаторийского горсовета, главная цель подписания данного документа - стабилизация ценовой ситуации в городе. Так, меморандум обязывает производителей не допускать необоснованного роста оптовых цен на социально значимые продукты питания. Не должны сокращаться объемы поставок данных товаров в розничную сеть. Кроме того, производители обязуются принимать участие в городских ярмарочно-выставочных мероприятиях.

В свою очередь, субъекты розничной торговли могут установить торговую надбавку на социально значимые продукты питания в размере не выше 10% от оптовых цен производителя. При этом не допускается сокращение объемов реализации данной продукции.

Со своей стороны, мэрия Евпатории пообещала оказывать производителям продтоваров содействие в развитии фирменной торговой сети по реализации продукции собственного производства, организации выставок и ярмарок.

Управляющий делами Евпаторийского горисполкома Марина Байдецкая отметила, что меморандум принимается уже не первый год. По ее словам, большинство предприятий города сотрудничают с органами местной власти и не нарушают законодательство по ценам. При этом органы исполнительной власти, статистики, ветеринарной службы и инспекции по ценам ведут постоянный мониторинг ситуации в торговых объектах города.

Байдецкая добавила, что основные положения меморандума не изменились. Правда, в этом году законодательством предусмотрена другая торговая надбавка на товары социальной группы. Ее размер составляет 10% на все 19 наименований товаров. В документ был включен и новый пункт – об участии производителей продукции в ярмарках и расширенных продажах.

Со стороны производителей меморандум подписали Евпаторийский молокозавод, ПАО "Крымхлеб", частные предприниматели В. Кишеня и О. Запорожец. Со стороны субъектов розничной торговой - ЕФ ДП "Маркет-Плаза", ЗАО "Ритейлинговая компания "Евротэк", ООО "АТБ-Маркет", Евпаторийский горкоопрынокторг, ООО "Сервис-ХХII", филиал №11 ОАО "Мебель", ЧП "Нимфа", ЧП "Дане" , ООО ТД "Черномор ОРГ", частные предприниматели И. Пожидаева, А. Соколов, В. Незамаев, А. Костючков, О. Гайворонская, Т. Гнутенко, И. Черепенникова.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом