Золото установило мировой рекорд



В минувшем году мировой спрос на золото увеличился на 5% до 4,067 тыс. тонн, стоимость которых оценивается в 205,5 млрд. долларов США. 

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Всемирный совет по золоту (WGC), годовой спрос на золото впервые в истории превысил $200 млрд. Прошлый рекорд был зафиксирован в 2010 году, когда спрос на этот драгметалл составил 1,641 тыс. тонн общей стоимостью $82,9 млрд.

Рост спроса на золото в WGC объясняют повышенной активностью инвесторов в Европе, напуганных долговым кризисом - они сейчас ищут надежные активы для вложений. По этой причине цена тройской унции золота установила рекорд, превысив $1920. Сейчас стоимость унции золота составляет $1714.

Мировые центробанки также увеличили закупки золота на фоне страхов о повторной рецессии. В закрома финучреждений в 2011 году отправилось 440 тонн (для сравнения: в 2010 г. этот показатель составил всего 77 тонн). Кроме того, резко возрос спрос на золото в Китае, который уже в следующем году может стать крупнейшим в мире покупателем этого драгметалла.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Компания "Русское золото" предлагает различные изделия из драгоценных металлов. Кольца, серьги, ювелирные подвески, браслеты, цепочки и многое другое - исключительно высокого качества.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом