Появилась возможность найти своих родных в списках погибших на Титанике



К столетию со дня кораблекрушения были опубликованы более 200 тысяч документов и материалов, связанных с первым и последним рейсом роскошного круизного корабля «Титаник».

Как сообщает Независимое бюро новостей, благодаря новому ресурсу, любой пользователь интернета по списку пассажиров и членов экипажа корабля может проверить, не было ли на судне его родственников.

В частности, на сайте ancestry.co.uk опубликованы полный список пассажиров «Титаника» из 22 стран мира, информация о пострадавших и жертвах, завещания некоторых жертв и судебные решения по делам порядка 330 человек, тела которых выловили из моря.

Изначально Ancestry.co.uk является платным сервисом, однако до 31 мая его можно использовать бесплатно. В списке из более чем 2 220 пассажиров указаны имя, возраст и род занятий. Для 900 имен из списка экипажа удалось установить гражданство, должность и адрес проживания.

Среди документов, представленных общественности – завещание американского миллионера Бенджамина Гуггенхайма, чья семья сделала состояние на горнодобывающей промышленности. Гуггенхайм думал, что пробоину от столкновения с айсбергом быстро залатают, и во время аварии пил коньяк и курил сигару. Портал опубликовал также завещание Джона Джейкоба Астора, который был самым богатым пассажиром судна.

Кроме того, доступными в интернете стал также список из имен 700 пассажиров «Титаника», которых подобрал на борт корабль «Карпатия», торпедированный в 1918 году немецкой подводной лодкой в водах Атлантики.

Напомним, что столкновение пассажирского круизного лайнера «Титаник» с айсбергом 15 апреля 1912 года с более чем 1,5 тыс. жертв было признано крупнейшей морской катастрофой в мирное время.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом