Сафари-парк “Тайган” получил статус зоопарка



Сафари-парк «Тайган» в Белогорском районе получил статус зоологического парка местного значения.

Соответствующее постановление было утверждено сегодня на заседании Верховного Совета Крыма.

Согласно документу, сафари-парк станет крупным центром эколого-воспитательной и природно-просветительской работы не только в Крыму, но и в масштабах всей Украины. «Создание первого и пока единственного в Украине сафари-парка позволит познакомить посетителей из разных уголков Крыма, Украины, ближнего и дальнего зарубежья с особенностями крымской природы, ландшафтами и геологическими особенностями предгорий. Посетителям представится возможность наблюдать естественное поведение хищных обитателей саванн – львов и других, не менее экзотических животных», ‑ говорится в постановлении.

Как сообщили в пресс-службе Совета министров АРК, депутаты решили, что создание такого объекта природно-заповедного фонда обеспечит развитие рекреационно-туристического потенциала и экономики Белогорского района, а также устойчивое развитие курортного Крыма в целом. Кроме того, создание сафари-парка повысит инновационную привлекательность региона, будет способствовать развитию новых туристических маршрутов. Туристические тропы ландшафта сафари-парка «Тайган» смогут составить конкуренцию традиционным туристическим тропам в горном Крыму и на ЮБК.

В соответствии с постановлением, пользователю объекта природно-заповедного фонда совместно с Республиканским комитетом АРК по охране окружающей природной среды поручено в течение года разработать и утвердить проект землеустройства по организации и установлению границ территории сафари-парка.

Как уже сообщал Crimea 24, сафари-парк «Тайган» располагается в Белогорском районе Крыма на площади 32,5 га. В настоящее время коллекция зоологического парка насчитывает 26 видов животных. Основу коллекции составляют львы (46 особей). Также в парке обитают амурские тигры, леопарды, бурый и гималайские медведи, приматы, жирафы, верблюды, яки, различные виды антилоп, ланей и оленей. Мир птиц представлен павлинами, попугаями, страусами, грифами, орлами.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом