Под Симферополем золотоискатели разворошили братскую могилу расстрелянных евреев



Неизвестные злоумышленники вскрыли расположенную под Симферополем братскую могилу, в которой захоронены евреи и крымчаки, расстрелянные в годы II мировой войны. 

Вандалы пытались найти золото и бриллианты в братской могиле

В братской могиле под Симферополем искали золото и бриллианты

Как сообщает "Центр" со ссылкой на руководителя Еврейского благотворительного фонда "Хесед Шимон" Викторию Плоткину, об акте вандализма стало известно в минувшее воскресенье, 22 апреля. В этот день представители фонда отправились на 10-й километр трассы Симферополь-Феодосия, чтобы высадить деревья на месте массовых расстрелов. Они обнаружили, что братская могила разворошена, на поверхности земли лежали человеческие кости и фрагменты черепов.

"Там мы обнаружили множество раскопок, причем не случайных. Они ведутся целенаправленно. Тут в 80-х годах после акта вандализма залили 35 см бетона, сверху его присыпали землей. А то, что мы сегодня увидели – пробит бетон, ровно по периметру, сверху досками все это прикрыто. Явно, что копают не месяц и не два. Ищут золото и бриллианты", – сообщила Плоткина.

По словам руководителя "Хесед Шимон", на место "находки" были вызваны правоохранители. "При осмотре была обнаружена замаскированная шахта глубиной около трех метров с разветвленной сетью горизонтальных штреков высотой около метра. Там же была бутылка от воды, перчатки, лопаты. И кругом были кости, останки наших предков. Это самый ужасный день", – рассказала Плоткина.

Представители фонда "Хесед Шимон" написали заявление в органы милиции и прокуратуры.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом