Бесстрашные крымские чиновники хотят уничтожить сердце евпаторийского курорта



Лечебное озеро Мойнаки, называемое сердцем евпаторийского курорта, хотят застроить 30 коттеджами.

Как сообщает Комсомольская Правда,  уже завтра, 27 апреля, на сессии городского совета депутаты собираются утвердить базовый план, который и станет решающим для прибрежной линии озера.
По мнению депутатов, в застройке нет ничего плохого, так как во второй зоне озера много лет живут в лачужках 12 семей без канализации и других условий.

«Либо мы отселяем эти семьи, но для этого нужно найти 37 квартир и десятки миллионов гривен, которых у нас нет, либо застраиваем эти хибарки по периметру красивыми коттеджами, чтобы закрыть их неприглядный вид», - оправдываются депутаты.

При этом мэр уверяет, что вопрос застройки вокруг озера Мойнаки находится "в стадии осмысления" и окончательно не решен. По мнению городского головы, участки под строительство лучше было бы продать через земельные аукционы одному крупному инвестору, чем "по кускам" разным людям.

В то же время жители Евпатории жалуются, что застройка просто уничтожит лечебный курорт, так как на этом месте есть скважина минеральной воды и две термальные скважины, где горячая вода из-под земли поднимается на поверхность своим напором. Отвести эту землю под жилую застройку означает нанести непоправимый вред лечебному потенциалу озера, считают евпаторийцы,

Напомним, что депутаты собираются утвердить план зонирования территории Евпатории - базовый градостроительный документ, который и решит судьбу второй прибрежной полосы вокруг  озера Мойнаки.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом