Прокуратура Севастополя раскрыла миллионную жилищную аферу



Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя возбудила уголовное дело по факту присвоения средств, вложенных гражданами в строительство собственного жилья.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, в ходе проверки деятельности предприятий-застройщиков были установлены грубые нарушения законности в привлечении и целевом использовании инвестиций покупателей квартир.

Так, в 2010 году между одной из строительных компаний и посредником - севастопольским агентством недвижимости - был заключен договор, согласно которому агентство-посредник находит покупателей и продает им квартиры в новостройках. По условиям соглашения риелторы имели право получать у граждан-инвесторов деньги для передачи их застройщикам. В период 2010-2011 гг. на основании указанных условий агентство заключило договоры с покупателями-вкладчиками, за что получило более 2,7 млн. гривен.

Однако, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, далеко не все средства граждан-инвесторов поступили застройщикам. Должностные лица агентства, имевшие доступ к полученным деньгам, используя свое служебное положение в корыстных целях, завладели средствами инвесторов на сумму свыше 1 млн. грн, которые потратили по своему усмотрению.

Уголовное дело возбуждено по ст. 191 ч. 5 УК Украины по факту присвоения чужого имущества в особо крупных размерах, которое принадлежит гражданам-инвесторам строительства собственных квартир. По делу проводится досудебное следствие.

Напомним, ранее в целом ряде жилищных скандалов, в том числе в Севастополе засветилась строительная компания "Консоль", которую связывают с именем председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова (он длительное время лично возглавлял данную фирму). Так, в мае прошлого года группа жилищных инвесторов из Киева обвинила крымского спикера в финансовых махинациях и создании мошеннической пирамиды. По их информации, принадлежащая Константинову строительная фирма "Консоль", собрав деньги и нарушив все правила техники безопасности, начиная с 2000 года не сдает в эксплуатацию построенный на 90% дом по улице Богдана Хмельницкого, 58-а в Киеве. При этом инвесторы предполагают, что собранные с них предварительно деньги были потрачены крымским спикером на его избирательную кампанию.

Позже стало известно о том, что около 400 граждан Российской Федерации оказались заложниками ситуации, связанной с очередным долгостроем крымской строительной фирмы "Консоль" в Севастополе. Среди пайщиков, доверивших свои средства компании, оказался даже советник Владимира Путина Илья Вознюк. По его данным, общая сумма вкладов российских пайщиков в строительство, которое ведет "Консоль", составляет от 100 до 300 миллионов долларов США.

Сам крымский спикер Константинов в последнее время отрицает причастность к фирме "Консоль", утверждая, что занимается исключительно политической и общественной деятельностью.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом